Дрова или топливные брикеты. В чем больше выгоды?

Зимний период хочется провести в тепле и уюте, но для этого надо загодя подумать о отличном материале для растопки. Подбирая необходимо иметь в виду три существенных свойства:

  • Теплоотдача (чем больше, тем лучше);
  • Влагосодержание;
  • Объемы золы, которая получается после конечного потухания.

То и дело владельцы твердотопливных котлов раздумывают между дровами и топливными брикетами. У любого из них есть как достоинства, так и слабые места. Цена брикетов относительно большая, в особенности по сравнению с дровами. Однако, представляется, что на порядок легче купить куб дров по цене как у производителя.

Специфика применения топливных брикетов

Брикеты Нестро сделаны из древесного опила (в преимуществе, кусковые отходы или кора), каким с помощью пресса придают соответствующую форму. Они очень практичны в расходовании, нетоксичны, а на самих упаковках нанесены все значительные характеристики, которые следует обязательно иметь в виду. К их остальным положительным качествам относятся:

  1. Демократичная цена (в сопоставлении с дровами).
  2. Отменная теплотворная способность и длительное время сгорания.
  3. Подходят совершенно для всех вариантов котлов на твердом топливе.
  4. Не переходят после сгорания в огромное количеств несгорающих остатков (отходов почти не бывает).
  5. Удобны в хранении, не требуют для этого особых условий.

Прессованные опилы крайне старательно упакованы, поэтому их довольно просто доставлять на какие либо расстояния. При покупке этого типа топлива устройство отвода продуктов сгорания и иные элементы отопительного устройства не становятся грязными, не разъедаются, что только продлевает время их эксплуатации.

Все вышеописанное соотносится к качественным брикетам, какие непременно имеют соответствующие документы. Запрещено расходовать топливо, произведенное из опилок МДФ или древесно-слоистой плиты, из смолистых пород деревьев.

А может выбрать дрова?

Дрова горят довольно изящно, но мгновенно. Так что они гораздо больше подходят чтобы растопить камин, если эстетический компонент не менее ценен. Это восстанавливаемое топливо (деревья для распила сознательно садят ежегодно), которое есть абсолютно нетоксичным. Также важно сказать, что они более доступны и относительно недороги.

Однако, такой тип топлива имеет свои минусы. Дрова не сгорают в полном объеме, после них оказывается огромное количество несгорающих остатков и угля, от каких стоит периодически избавляться. Древесина должна должен правильно храниться, так как пропитанное влагой дерево ни капли не позволительно для растопки. Из этого следует, что надо особое помещение для всего объема дров для холодов.

Любой из вышеописанных способов имеет свои преимущества и недостатки. Однако выбрать топливо помогут квалифицированные консультанты нашего сайта. Следует только задать вопрос.