27 декабря (14 декабря по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Неделя 29-я по Пятидесятнице (двадцать девятый воскресный день после праздника Святой Троицы). Рождественский пост. Согласно церковному Уставу, на трапезе благословляется постная пища с рыбой. В этот день совершается память восьми поимённо известных святых.

Мученики Фирс, Левкий и Каллиник Кесарийские. Святые III столетия, пострадавшие в Кесарии Вифинской за верность христианству во времена жестоких антицерковных гонений императора-язычника Декия, царствовавшего в Римской империи в 249–251 годах от Рождества Христова.

Святой Левкий после долгих пыток был усечён мечом за то, что укорил правителя-язычника Кумврикия за его несправедливость по отношению к христианам и их преследование. Святой Фирс также перенёс за верность Христу жесточайшие истязания, но Чудом Божиим оказался невредимым и только после этого мирно отошёл ко Господу.

Святой Каллиник был языческим жрецом, но когда увидел чудо святого Фирса и его мужественное исповедание истинной веры, сам уверовал во Христа и публично исповедал себя христианином, за что был усечён мечом.

* * *

Фото: www.globallookpress.com

Мученики Филимон, Аполлоний, Ариан и Феотих Антинойские. Египетские святые страдальцы, принявшие истязания и мученические венцы в городе Антиное в годы жесточайших антихристианских гонений, развязанных императором-язычником Диоклитианом (Диоклетианом), царствовавшим в Римской империи в 284–305 годах от Рождества Христова.

Святой Ариан сам был в числе тех, кто преследовал христиан, в том числе святых Аполлония и Филимона. Как свидетельствует Житие этих мучеников, святой Аполлоний сначала устрашился истязаний и решил слукавить, упросив язычника Филимона переодеться в его одежды и в этом виде принести жертву идолам.

Неожиданно святой Филимон исповедал себя перед язычниками христианином. Святой Аполлоний раскаялся и также исповедал Христа,

– говорится в Житии этих угодников Божиих.

После долгих пыток оба святых были казнены, а гонитель христиан Ариан, исцелившись от могилы святых Филимона и Аполлония, раскаявшись, принял Святое Крещение вместе со своей семьёй и телохранителями. Впоследствии все они также были заточены и после пыток казнены. Среди телохранителей святого Ариана известно имя мученика Феотиха. Святые Филимон и Аполлоний приняли мученические венцы в 286 году от Рождества Христова, а мученики Ариан и Феотих – в 287 году.

Священномученик Николай Ковалёв, пресвитер. Православный священнослужитель, пострадавший за верность Христу в этот день во времена советских богоборческих гонений в год так называемого Большого террора в кровавом 1937-м. Прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам-Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!»

Автор:
Михаил Тюренков