Когда пришло время менять домашний интерьер, чаще всего это означает, что и старые отопительные системы в 80% случаев подвергаются замене. В современном мире рынок отопительного оборудования полон предложений от множества производителей. При этом важнейшим элементом системы отопления является батарея. И от ее типа во многом зависит скорость и качество обогрева вашего помещения.

Именно поэтому для потребителя настолько важен вопрос, как выбрать радиаторы отопления, которые будут износостойкими максимально длительный срок.

Когда лучше менять батареи?

В этом вопросе единого мнения не существует. Замену отопительной системы допустимо осуществить в любое время года, но есть определенные нюансы. Можно приступить к работам в весенне-летний период, а можно в осенне-зимний. В обоих случаях придется договариваться с обслуживающей компанией вашего дома о сливе воды с труб. Но проконтролировать результат проведенной работы, качество сварочных и резьбовых соединений, если замена проводится весной или летом, будет возможно только с началом отопительного сезона. Итог один: летом есть возможность заменить радиаторы отопления чуть проще, но дороже, а зимой – сложнее, но явно надежнее.

Особенности выбора радиаторов отопления

Существует несколько рекомендаций относительно выбора радиатора отопления в зависимости от места установки:

  • В частных домах можно использовать абсолютно любые батареи – нужно только верно рассчитать мощность.
  • В квартирах с центральным отоплением все же лучше устанавливать биметаллические и чугунные отопительные системы. Они славятся более длительным сроком эксплуатации и значительно устойчивее к коррозии.

Биметаллические радиаторы имеют изысканный дизайн и прочность конструкции. Отличительной чертой является простота монтажа. Данные системы отопления представляют собой стальные трубы под красивой алюминиевой оболочкой. Срок службы таких батарей составляет 30-50 лет.

Не уступают своим дизайном и современные чугунные радиаторы. Им отдавали предпочтение всегда: как в советское время, так и сейчас. Современные чугунные радиаторы – это стильные батареи небольшого размера с модным дизайнерским решением. Они отлично впишутся даже в интерьер квартиры с евроремонтом.

Внимательно изучив технические параметры батарей разных производителей и сопоставив их с особенностями помещения, в котором планируется установка, вы сможете избежать перебоев в системе отопления и проблем с качеством функционирования. В вашем доме будет всегда уютно и тепло.