Термин «шлагбаум» пришёл к нам из немецкого языка и буквально переводится как упавшее дерево. Строго говоря, этот перевод практически полностью соответствует функциям, возлагаемым на современные механические шлагбаумы: в определенный момент необходимо перегородить дорогу, заблокировав движение транспорта.

ШЛАГБАУМ механический 'ПРЕПОНА-R1000' 6000 мм, ДАБР.425711.024-07, цена 35600 руб. за шт с НДС, купить, заказать Механические шлагбаумы в интернет-магазине RuFence.RU по выгодным ценам

Правда, в отличие от обычного упавшего дерева, шлагбаум можно оперативно закрыть и открыть, регулируя как поток транспорта, так и его точечные ограничения (каталог для ознакомления: https://vorotus.ru/mehanucheskue-shlagbaumy).

Можно выделить два основных случая, в которых прибегают к помощи механического, а не автоматического шлагбаума:

  • Отсутствие электричества – когда нет возможности использовать автоматический шлагбаум из-за отсутствия доступа к электричеству.
  • Малая проходимость – если поток транспорта ограничен, и шлагбаум используется в редких случаях, установка электрического шлагбаума становится попросту экономически нецелесообразной.

Исходя из этого можно сформировать перечень достоинств механических шлагбаумов:

  • Цена – один из самых главных плюсов механического шлагбаума. Их конструкция довольно проста, этим и обуславливается более чем доступная цена по сравнению с автоматическими аналогами.
  • Устойчивость к неблагоприятным погодным условиям – вы можете быть абсолютно спокойны за состояние шлагбаума независимо от погоды за окном.
  • Хорошая устойчивость к механическим повреждениям. Тут, правда, стоит сделать оговорку о выборе хорошего производителя, гарантирующего качество готового изделия.
  • Обслуживание не требует привлечения специалистов или работников с какими-либо специальными навыками.
  • Отличная ремонтопригодность.
  • Современные технологии изготовления механических шлагбаумов, предполагающих высокую степень обработки и качественную порошковую окраску, редуцируют всё техническое обслуживание к редкой (но систематической) смазке подвижных элементов.

Главный же (и, по сути, единственный) недостаток механического шлагбаума сводится к содержанию в штате человека, открывающего и закрывающего шлагбаум. Либо, если таковой отсутствует, необходимости водителей выходить из машины и открывать шлагбаум самому. Остальные недостатки столь незначительны, что полностью перекрываются объективными достоинствами.

На сайте vorotus.ru вы сможете найти наиболее оптимальный и экономически оправданный вариант механического шлагбаума для вашего бизнеса или частной безопасности.