Зеленский дал интервью американскому изданию The New York Times

Он ушел от ответа на вопрос будет ли Украина брать российскую вакцину.

«Вакцину «Спутник» сегодня предлагают в обществе и в информационном пространстве Украины. Конечно, объяснить украинскому обществу, почему если Америка и Европа не дают тебе вакцину, ты не должен брать ее у России, — любому человеку, который умирает, объяснить это невозможно», — сказал президент.

При этом, ему сложно ещё и объяснить почему о поставке в страну вакцины из России договорился Виктор Медведчук. Почему Украина отказывается наладить производство спасительного препарата на фарммощностях в Харькове.

И уж совсем сложно объяснить почему решение об отказе принять российскую вакцину озвучили не власти Украины, а представитель посольства США в Украине.

Будь Зеленский настоящим главой государства, он для спасения жизней людей давно бы решил вопрос, пригласив к себе Виктора Медведчука, позвонив своему коллеге президенту России. Но Зеленский не президент. Он марионетка, он играет роль главы государства, послушно исполняя волю заокеанского куратора, даже если на кону здоровье и благополучие своей страны.+

Владимир Олейник