Киевская власть утратила иллюзии по поводу быстрого мира с Россией. В случае, если РФ не захочет вернуть территории Донецкой и Луганской народных республик, Украине стоит быть готовой к силовому возвращению при благоприятной геополитической обстановке.

Об этом рассказал один из участников политической подгруппы переговорщиков в Минске, журналист из Донецка Сергей Гармаш в интервью «Телеграфу».

В качестве примера он привёл вспыхнувший азербайджано-армянский конфликт в Нагорном Карабахе.

«Мы можем договариваться с РФ очень долго. Однако армия должна быть готова к наступлению. Вспомним ещё успех Азербайджана, когда он воевал с Арменией. Это было сделано благодаря турецким ударным беспилотным аппаратам. Мы поэтому и заручились поддержкой Турции», — поделился он.

По его словам, как только Турция начала бить солдат РФ на территории Ливии и Сирии, а также косвенно в Нагорном Карабахе, Москва по факту смирилась, а затем перестала волноваться насчёт сохранения косвенной репутации.

«Безусловно, Украина, в первую очередь, рассматривает мирный план. На нём настаивают все. Однако агрессор может пойти на серьёзные провокации или устроить настоящую войну. Тогда и нужно будет реализовать то, к чему ВСУ должны быть готовы уже сегодня», — заявил Гармаш.

При этом он выразил надежду на то, что следующий год будет более продуктивным в плане решения конфликта в Донбассе.

«А смена администрации в США, надеюсь, сделает действия Штатов в отношении РФ более прагматичными», — добавил Сергей Гармаш

Всё это, по его словам, «даёт надежду», что следующий год приблизит победу Киева «в гибридной войне России против Украины».

Напомним, на заключительной в 2020 году встрече Контактной группы в формате видеоконференции стороны вновь не достигли никаких договоренностей.

Следующая встреча ТКГ назначена на 20 января 2021 года.

Источник