Будущее рождается из настоящего. Это утверждение бесспорно и, казалось бы, какие могут тут быть проблемы? Многие могут описать настоящее – иные вербально, иные даже в картинках. А вот с описанием будущих событий возникают реальные сложности. Мало того, что, зачастую, описания эти подобны описаниям сновидений, где на первый план выступают не толкования, а образы, так, вдобавок, точность и детали этих образов будущего могут оказаться расплывчатыми — до неузнавания.

Вирусная летучая мышь. Фотоколлаж. 2020

Видимо, поэтому, появилась целая группа предсказателей будущего под названием футурологов. Как правило, пророки эти, так сказать, узкой специализации: например, футуролог-политолог, футуролог-маркетолог, футуролог-экономист – и. т. д. Вся эта публика пытается подменить образ будущего той или иной схемой, рассчитанной, исходя из определенных методов или данных. То, что у них мало чего получается – никого не волнует, ведь первой задачей их гаданий на кофейной гуще является стрижка бабла с современников.

Стенд Evgeny Gegouzin на выставке в ЦДХ 2013. Фото.

Однако есть практики, в которых создаваемые образы имеют не только материальные, но и хронологические подтверждения, которые вполне можно продемонстрировать и появление подобных реалий в будущем представляется загадкой. Речь, однозначно, пойдет о живописи концептуального символизма, в частности, о работах такого его представителя, как Евгений Гегузин / Evgeny Gegouzin . А теперь разберем ситуацию подробнее. На картинке выше – фото с выставки в ЦДХ 2013 на Крымском Валу, где Евгений Гегузин представляет композицию InterNet в виде метрового куба, парящего над посетителями, на 6 сторонах которого изображены … летучие мыши.

Evgeny Gegouzin. ИнтерНет 1. InterNet 1. 2013. Холст\акрил. 100х100 см

Эти 6 летучих мышей злобно летали над головами посетителей еще в 2013 году, а спустя 6 лет ситуация с коронавирусом захлестнула планету, и переносчиком заразы были объявлены летучие мыши из китайского У-Ханя. В этой ситуации слишком много подробностей, которые нельзя объяснить случайным совпадением, но дальше – больше. В 2018 году тот же художник создает работу «Они наблюдают. Observers» в которой сегодняшний зритель без труда увидит эти самые зловредные вирусы.

Evgeny Gegouzin. Они наблюдают. Observers. 2018. Холст\акрил. 100х100 см

В этой короткой заметке перечислены лишь пара работ, когда художнику удается заглянуть в будущее, однако достоинство этих арт-объектов заключается не только в наглядности картинок, ни и в точности документации. И, будем надеяться, что будущее не испугает нас столь же шокирующими образами из прошлого.

Дополнительная информация www.newlinearte.com