В СССР было много качественной продукции, и изделия из фарфора не являлись исключением – их производством на территории огромной страны занимались несколько сотен фабрик. А продукция ЛФЗ (Ленинградского фарфорового завода) так и вовсе обрела статус легендарной, став лидером ассортимента советского коллекционного фарфора.

Довоенный фарфор

Учащиеся ПТУ в Советском Союзе зачастую проходили практику непосредственно на будущем месте работы, а почти при каждом заводе был свой музей. Таким образом подрастающая смена перенимала опыт мастеров, исправляла ошибки, совершенствовала свой профессионализм. Система контроля качества гарантировала высочайшее качество готовых изделий.

До войны, когда народ ещё только привыкал к новой общественной формации, претерпевала изменения и культура – если раньше она была «собственностью» избранных, то теперь стала доступна всему рабочему классу, классу-гегемону. Вполне логично, что мастера работали в жанре соцреализма и наглядной пропаганды. Купить советский фарфор довоенной эпохи сегодня не так-то просто, всё больше и больше экземпляров расходятся по частным коллекциям.

Послевоенный фарфор

Великая Отечественная война губительно отразилась на всех сферах советского общества, а какие-то перестали существовать вовсе. Так и было и с производством фарфора, которое восстановили лишь в 50-е, обеспечив развитие и пик производительности через 10-20 лет.

В 70-х производство фарфора не только полностью учитывало и использовало опыт предыдущих поколений, но и удачно сочетало его с достижениями прогресса. Довольно массово выпускались как единичные экземпляры, так и коллекции статуэток или посуды, объединённые тематически. Это и коллекции, посвящённые разным народам и национальностям, проживающим на территории огромной страны, и тематические подборки по профессиям, родам войск, видам спорта и т.д.

Советские монеты

Вплоть до распада СССР, в обращении было множество тиражных монет, выпускаемых с 1961 года. Некоторые из них оцениваются невысоко, а некоторые даже дороже дореволюционных.

Сегодня купить фарфор или коллекционные монеты не составляет труда, множество экземпляров продаются через интернет-магазины и каталоги. К примеру, в магазине «Мир фарфора и монет» вашему вниманию представлен большой ассортимент коллекционных экземпляров, их состояние можно оценить, как идеальное, а цены более чем демократичны. Кроме того, есть доставка по всей России, все затраты на упаковку и страховку магазин полностью берёт на себя.