Так как криптовалюты не имеет физического носителя, как, например, фиат, для любого ее использования в обязательном порядке необходимо использовать специальное хранилище — криптовалютный кошелек.

Криптовалютный кошелек — это по большому средство хранения приватных и публичных ключей, открывающих доступ ко всей информации и управлению криптовалютой. Рассмотрим какие они бывают и для чего используются.

Виды криптовалютных кошельков

Все многообразие криптовалютных кошельков можно разделить на две больших, принципиально различающиеся группы:

  • холодные криптовалютные кошельки
  • горячие криптовалютные кошельки.

 

Холодные криптовалютные кошельки — это аппаратные и программные устройства, позволяющие хранить криптовалюту в режиме оффлайн и принадлежащие владельцу криптовалюты. Наиболее распространенный тип холодного криптовалютного кошелька представляет из себя устройство, похожее на флешку, но предназначенное исключительно для хранения криптовалюты и оснащенное встроенным шифровальным модулем. Самыми популярными кошельками такого типа являются устройства от Ledger. При этом холодные криптовалютные кошельки могут быть абсолютно любыми, вплоть до обычного персонального компьютера, оснащенного специальным программным обеспечением.

К преимуществам холодных криптовалютных кошельков стоит отнести их практически полную неуязвимость для хакерских атак. Тем не менее. холодный криптовалютный кошелек все еще может быть сломан или утерян, что также приведет к потере средств. Главным недостаткам относится сложность использования криптовалюты при хранении на холодном кошельке. Для получения доступа к криптовалюте необходимо иметь при себе кошелек, что далеко не всегда удобно.

Холодные криптовалютные кошельки применяются чаще всего для длительного хранения криптовалюты.

Горячие криптовалютные кошельки — это сервисы предоставляемые различными компаниями, хранящими криптовалюту в режиме онлайн. Сам кошелек не принадлежит владельцу криптовалюты, он лишь арендует “хранилище” для своих средств за определенную плату. Горячие криптовалютные кошельки гораздо более гомогенны, в отличие от холодных и отличаются в основном способом хранения данных. Это может быть специальный сервер или облачное хранилище.

Главным преимуществом горячих криптовалютных кошельков является способность предоставить доступ к криптовалюте в любом месте и в любой момент, где бы не находился владелец криптовалюты. Все что надо, это подключение к интернету.

Главным недостатком горячих криптовалютных кошельков является то, что среди них встречаются как плохо сделанные и не способные обеспечить защиту криптовалюту, так и просто мошеннические подделки. В первом случае, криптовалюта находится под серьезной угрозой хакерской атаки, во втором, она попадает прямо в руки аферистов. Исход в любом случае один, потеря денег.

Именно поэтому выбор горячего криптовалютного кошелька является критически важным.

Выбор криптовалютного кошелька

Так как главной задачей при выборе кошелька является не попасть в руки мошенников или не доверится дилетантам, главным критерием должны служить надежность и репутация криптовалютного кошелька. Стоит обратить особое внимание на обзоры и экспертные мнения, а также отзывы клиентов. Речь скорее даже не о полном отсутствии недовольных, некоторым не угодишь, да и просто недоброжелателей никто не отменял, а скорее о длительной работе без серьезных промахов. Образцом такого информационного фона могут служить такие кошельки как Bitcoin Core, Ofoset или Blockchain.

Безусловно криптовалютный кошелек должен максимально соответствовать выдвигаемым персональным требованиям и универсального ответа подходящего абсолютно для всех нет. Тем не менее стоит обратить особое внимание на кошельки предоставляющие своим клиентам особые условия или эксклюзивные возможности.

Одной из таких эксклюзивных возможностей является способность осуществлять возврат криптовалютных транзакций, что позволяет сделать Initial crypto protocol s8998 криптовалютного кошелька Ofoset. С точки зрения пользователя операция выглядит как refund или recall, осуществляемые при банковских переводах фиата. с технической точки зрения Initial crypto protocol s8998 является довольно сложной системой, о которой к сожалению не так много известно. По просочившимся данным, протокол позволяет осуществлять транзакции внутри системы без отображения в цепи посредством применения принципов бартера. Как именно все реализовано неизвестно, но Initial crypto protocol s8998 вполне исправно работает, чему есть подтверждения.

Применение Initial crypto protocol s8998 позволяет нивелировать одно из слабых мест абсолютно любой криптовалюты: невозможность вернуть транзакцию в случае обмана со стороны контрагента или ошибочной транзакции.