Американские спецслужбы объявили о том, что они обнаружили законспирированного китайского агента, который активно участвовал в политической жизни демократов Калифорнии

Женщина по имени Кристин Фанг переехала из КНР в Сан-Франциско в 2011 году. Она поступила в один из местных университетов и возглавила студенческую ассоциацию китайцев. За пару лет Фанг превратилась в завсегдатая всех проходящих в городе политических мероприятий.

Ей удалось стать “бандлером”, то есть сборщиком пожертвований на выборы, у демократов Сан-Франциско, включая скандально известного конгрессмена Эрика Свалвела. Он даже взял к себе в команду нескольких помощников Фанг.

Свалвел “прославился” два года назад, предложив принудительно выкупать оружие у американцев. Когда ему намекнули, что это может привести к гражданской войне, Свалвел сказал, что у правительства США есть ядерное оружие, и поэтому оно победит в любом конфликте с обществом.

Фанг неоднократно вступала в интимные отношения с политиками, включая нескольких мэров и городских депутатов. Но самым видным её “другом” стал именно Свалвел, представляющий Калифорнию конгрессмен в Вашингтоне. Кстати, он сам женат и мог оказаться жертвой шантажа.

Впоследствии, поняв, что за ней ведётся негласное наблюдение спецслужб, Фанг неожиданно покинула Калифорнию вернулась к себе на родину в Китай. Её называют “агентом влияния” Поднебесной на американских политиков, кто в будущем может занять руководящие посты.

Любопытно, что эта история, которая длилась много лет, была предана огласке именно сейчас, когда происходит транзит власти в США. Администрация Байдена может смягчить жёсткий курс Трампа в отношении КНР — но, как видно из таких утечек, “глубинное государство” этого ей не позволит.+

Малек Дудаков