Недавно обсуждали, что каждая пятая публичная корпорация США официально превратилась в «зомби», где под зомби- компаниями понимаются те компании, кто даже выплату процентов по старым долгам может делать, лишь за счет новых долгов

Но теперь бизнес США (если понятие «бизнес» применимо к этой клоунаде в принципе) кишит еще и «суперзомби» — это те компании, кто не может покрыть без набора долгов не только выплату процентов по старым долгам, но и текущие операционные расходы (за вычетом обслуживания долгов). Формальным критерием является наличие отрицательной EBITDA.

Так вот.

Таких «суперзомби», согласно Bloomberg Intelligence, выявлено 47 среди 600 обследованных компаний мусорного рейтинга, т.е. 7.8%. Реально их больше, конечно, так как в выборке нет непубличных компаний (они просто не обязаны сдавать отчетность установленного образца).

Забавно что даже подобные мегарисковые заемщики получают сейчас займы под 7.6% в год, что даже значительно меньше, чем год назад (11.9%), что совершенно не соответствует ни рискам, ни имеющейся исторической практике.

Эта клоунада, как и вообще практически вся экономика США после 2008 — просто фантомное порождение печатного станка, когда риски игнорируются, многочисленные зомби заливаются долларовой макулатурой, при этом сами зомби становятся все больше и прожорливее, они требуют для заливки все больше макулатуры.

Риторический вопрос. Что случится со всем этим сбродом, когда карусель остановится? Не останется ли на месте «экономики» США зияющая и чадящая дымом гигантская черная яма?

AfterShock