Среди запросов по поиску вакансий часто встречается временная, разовая либо сезонная работа. Подобные вакансии представляют интерес как для работодателей, так и для соискателей. Для последних это возможность дополнительного заработка, нового опыта, расширения своих профессиональных интересов.

Самое понятие работы по совместительству известно давно и представляет собой одну из разновидностей дополнительного трудоустройства. При поиске подобной работы нелишним будет знать о правовых особенностях данного вида трудоустройства.

Возможны два вида совместительства: внутреннее и внешнее. При внутреннем совместительстве сотрудник выполняет работу в той же компании, где трудится на постоянной основе. Внутреннее совместительство разрешается руководством, если сотруднику предстоит выполнять обязанности по иной специальности или в иной должности. Исключением являются педагоги, они могут работать по совместительству по той же специальности и в той же должности.

Сотрудники агентства по подбору персонала Международного Кадрового Центра «Фаворит» считают, что при внешнем совместительстве человек работает в другой компании. При этом разрешения основного работодателя не требуется. Исключением являются руководители организаций, которые могут трудиться по совместительству в других организациях лишь с разрешения собственника организации, в которой они работают на постоянной основе.

При поиске работы по совместительству нужно учитывать и другие ограничения, прописанные в ТК. Так, трудоустроиться подобным образом не могут, например, несовершеннолетние, госслужащие, судьи, сотрудники полиции, служащие Банка России и представители некоторых других профессий. Заметим, что какая-либо научная, преподавательская или творческая деятельность для всех перечисленных специалистов работой по совместительству не считается.

Работать по совместительству разрешено не более 4 часов в день и 16 часов в неделю.

Зарплата сотрудников работающих по совместителей рассчитывается пропорционально их времени работы. При поиске работы по совместительству, продолжительность рабочего времени в этом случае меньше, чем у постоянных сотрудников, закон о зарплате, которая не должна быть ниже МРОТ, здесь не работает. При внутреннем совместительстве зарплата по работе по совместительству и основному месту работы, рассчитывается отдельно.

Основания для увольнения сотудника по совместительству аналогичны основаниям для увольнения любого другого сотрудника. Уволить совместителя могут, даже если на данную должность будет принят постоянный сотрудник. В случае увольнения совместительской должности выходное пособие так же, не полагается, если только причиной увольнения не стало причиной форс мажорных обстоятельств, сокращение штата либо ликвидация всей компании.

По материалам с сайта — http://www.favjob.ru/