СВОДКА ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НМ ДНР

За истекшие сутки вооруженные формирования Украины ДВА раза нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

Командир 36 бригады ГНАТОВ, уличенный в сговоре с представителями Украины в СЦКК, перешел от фиктивной фиксации несуществующих обстрелов, к прямым огневым провокациям.

На Мариупольском направлении боевики батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ, в нарушении ВТОРОГО пункта дополнительных мер, с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ ДВА раза открывали минометный огонь, выпустив ДВАДЦАТЬ ДВЕ 120-мм мины в направлении н.п. ЛЕНИНСКОЕ.

Факты грубого нарушения перемирия в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям.

Применение боевиками ВФУ 120-мм минометов красноречиво демонстрирует переход украинской стороны от откровенного вранья и фальсификации к неприкрытой агрессии против Республики, вызванной результатами заседания Совета безопасности ООН с участием представителей ДНР и ЛНР, а также фактом поддержки более чем СЕМНАДЦАТЬЮ странами мирного процесса урегулирования конфликта на Донбассе в соответствии с Минскими соглашениями.

 

В 53 бригаде ВФУ проводятся мероприятия по наращиванию минных заграждений в своей зоне ответственности. Так, нами отмечается, минирование противотанковыми минами TM-62 дорог общего пользования вблизи н.п. БОГДАНОВКА.

Призываем жителей н.п. БОГДАНОВКА и близлежащих населенных пунктов, быть предельно внимательными и осторожными, во избежание подрыва на украинских минах. Просим сообщать о всех ставших известными фактах минирования местности подразделениями ВФУ в СММ ОБСЕ, прокуратуру и военно-гражданскую администрацию для возбуждения уголовных дел в отношении украинских командиров.

С целью противодействия распространению коронавирусной инфекции, Межведомственный оперативный штаб ДНР информирует население о том, что КПВВ «Еленовка» в пятницу, 4 декабря, будет работать с 09.00 до 16.30.

В рамках мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции специалисты МЧС продолжают проведение дезинфекционных мероприятий и специальной обработки административных зданий и транспортных средств.

В подразделениях Народной милиции осуществляется регулярное тестирование личного состава на коронавирусную инфекцию.

За прошедшие сутки случаев заболеваний не выявлено.


В связи с успешным проведением 2 декабря заседания Совета безопасности ООН, в ходе которого более СЕМНАДЦАТИ стран выразили поддержку мирному процессу урегулирования конфликта на Донбассе в соответствии с Минскими соглашениями, украинская сторона усилила попытки дестабилизировать обстановку, путем огневых провокаций наших защитников.

Так, на Мариупольском направлении боевики батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ, в нарушении ВТОРОГО пункта дополнительных мер, ДВАЖДЫ произвели обстрел территории Республики с применением минометов калибра 120 мм.

С позиций в районе н.п. Водяное противник выпустил ДВАДЦАТЬ ДВЕ мины по району н.п. ЛЕНИНСКОЕ.

Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Факт грубого нарушения перемирия в оперативном порядке доведен до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Мы призываем украинских боевиков отказаться от выполнения преступных приказов командования и соблюдать режим прекращения огня, с целью сохранения своих жизней. В противном случае мы оставляем за собой право адекватного ответа.