За истекшие сутки украинская сторона ОДИН раз нарушила Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

На Донецком направлении боевики 37-го мотопехотного батальона 56-й бригады ВФУ, в нарушении ВТОРОГО пункта дополнительных мер, с позиций в районе н.п. ОПЫТНОЕ выпустили ПЯТЬ 82-мм мин в направлении н.п. ВЕСЕЛОЕ.

За прошедшие сутки, в нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ВОСЬМИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 35 обрмп — ОДНА БРДМ-2 в н.п. РОМАНОВКА.

Из состава 53 омбр — ЧЕТЫРЕ БТР-80 на хозяйственной территории на окраине н.п. БУГАС и ТРИ ЗРК «Оса» на боевом дежурстве на окраине н.п. КАЛИНОВО.

Ситуация с гибелью и увечьями личного состава ВФУ приняла катастрофические масштабы и заставляет военно-политическое руководство принимать экстренные меры по снижению количества небоевых потерь от подрыва на собственным минно-взрывных заграждениях.

Так, по полученным нами данным, командованием ООС, со ссылкой на указания ГШ ВСУ, поставлена задача командирам соединений и воинских частей прекратить разминирование местности силами штатных инженерно-саперных подразделений, имеющих в настоящее время низкий уровень профессиональной подготовки, что влечет гибель и ранения личного состава, а функцию очистки территории от мин возложить на специалистов ГСЧС Донецкой и Луганской областей, имеющих более высокую квалификацию по работе со взрывоопасными предметами. Этими же указаниями определено, что от каждого соединения необходимо выделить по ДВАДЦАТЬ военнослужащих для отправки в 201-й учебный центр в КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ для обучения по специальности «сапер».

За нарушение указаний, приведшее к гибели или ранению личного состава, будут проводиться разбирательства с наказанием виновных до командира бригады включительно.

Обучение в 201-м центре будет проводиться шведскими инструкторами, что подтвердил посол Швеции Тиберг в ходе встречи с министром обороны Украины Тараном 27 ноября.

Кроме этого, по указанию Зеленского, руководство минобороны в настоящее время ведет переговоры с США о передаче в ВСУ, в рамках международной военной помощи, автоматизированных средств противоминной безопасности.

По нашей информации, причиной столь пристального внимания к небоевым потерям на минах стало личное обращение 7 ноября представителя комитета солдатских матерей Украины Анны Петровой к Зеленскому в ходе его посещения погранотряда в Луганской области. Петрова сообщила президенту, что по ее данным, только с начала 2020 года на собственных минах подорвались СТО ДЕВЯТЬ украинских военнослужащих, из которых ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ погибли и ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН получили ранения.

Нашей разведкой получены данные о прибытии в зону ответственности 53-й механизированной бригады в районе н.п. НОВОГНАТОВКА съемочной группы телеканала «ICTV», под руководством офицера 74-го центра ИПсО майора Канинца, для подготовки видеосюжета о высоком уровне морально-психологического состояния украинских боевиков, а также об отношении местного населения к ним.

По нашим данным, в течении дня Канинец производил поиск мирных жителей НОВОГНАТОВКИ, готовых положительно отозваться об украинских оккупантах, в том числе за денежное вознаграждение, но поиски не увенчались успехом и было принято решение переодеть в гражданскую одежду женщину-медика и боевика из 2-го батальона 53-й бригады, которые, дадут интервью от лица местных жителей.