Выбор даты приезда патриарха Варфоломея логичен – не будет проблемы с массовкой

Если бы он приехал на День крещения Руси (как в 2008 году), вряд ли «ПЦУ» смогла бы собрать достаточное количество людей для демонстрации теплого и восторженного приема «Вселенского патриарха» украинцами. А так встречу обеспечат украинские власти в рамках государственного, а не церковного, праздника. К тому же, на День Крещения Руси проходит традиционный Всеукраинский Крестный ход УПЦ, на фоне которого любые мероприятия «ПЦУ» бледно выглядят.

Цель визита также очевидна: Фанар действует системно, как в своей внешней политике, так и внутри Украины, планомерно продвигая проект «ПЦУ». После «гибридного» признания «ПЦУ» со стороны двух-трех греческих Церквей глава Фанара попытается развить «успех» внутри Украины, поскольку после активной фазы захватов храмов в начале 2019 года этот процесс приостановился в результате поражения Порошенко на президентских выборах.

Таким образом, визит Варфоломея – это инструмент для дополнительной легитимации украинских раскольников в общественном сознании украинцев, а также для заключения негласного договора с украинскими властями относительно поддержки «ПЦУ» и возобновления давления на УПЦ, соответственно.

Правблог