Останки ПТУР, выпущенной боевиками 56-й омб ВСУ по н.п. Спартак

На это неделе количество обстрелов продолжаться оставаться низким. В основном обстрелы, как и в прошлые недели проходили на Мариупольском направлении в районе н.п. Ленинское. Там же, боевики 36-й бригады морской пехоты активно применяют РЭБ и ведут инженерные работы. Морпехи ВСУ, под прикрытием обстрелов, стараются как можно ближе передвинуть свои опорные пункты к нашим позициям. Все слухи о погибших двух военнослужащих НМ ДНР, а также о потери позиций в районе н.п. Ленинское – не соответствует действительности!

В целом, 24-я, 54-я и 30-я мех бригады ВСУ практически полностью погрузили и отправили свою технику и личный состав в зону постоянной дислокации. Пришедшие на их смену 59-я, 72-я и 92-я мех бригады технику и личный состав выгрузились и выдвигаются на линию фронта.

 

Всего за прошедшую неделю ВСУ нарушили перемирие 21 раз, из них 12 раз обстреляли ДНР.

Обстрел производился по районам 6 населенным пунктам: Спартак, Коминтерново, Ленинское и шахты Гагарина г. Горловка с применением минометов калибром 82 мм, ПТУР, станковых и ручных гранатометов, стрелкового оружия.

Всего за неделю противник выпустил 71 боеприпас, в том числе 8 мин калибром 82 мм, 2 ПТУР, 61 гранат различного типа.

С 20 по 26 ноября 2020 года на территории ДНР потерь не зафиксировано.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВСУ:

С 20 по 26 ноября 2020 года на территории ДНР потери противника в ОТГ «Восток» ВСУ составили: 4 погибших, 8 раненых, 3 дезертира.

Уничтожено: 2 БЛА, 2 легковых автомобиля (ДТП).

Разведка ДНР:

В районе н.п. Пищевик, в зоне ответственности 36-й бригады морской пехоты ВСУ, установлено 150 противотанковых мин ТМ-62, установленных в четыре ряда в поле.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 88 единиц вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

Вооружение и техника, находящаяся вблизи линии боевого соприкосновения:

 

***********************************************

Всего за прошедшую неделю ВСУ нарушили перемирие 1 раз, из них обстрелов ЛНР не зафиксировано.

С 20 по 26 ноября 2020 года на территории ЛНР потерь не зафиксировано.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВСУ:

(не было обстрелов)

С 13 по 19 ноября 2020 года на территории ЛНР потери противника в ОТГ «Север» ВСУ составили: 4 погибших, 6 раненых, 1 дезертир.

Уничтожено: 1 блиндаж.

Разведка ЛНР:

В районе н.п. Орехово, в зоне ответственности 92-й мех бригады ВСУ, установлено 10 противотанковых мин ТМ-62, вдоль дороги общего пользования.

В районе н.п. Геевка, в зоне ответственности 80-й овдб ВСУ, установлено 7 противопехотных мин ТМ-62, на сельскохозяйственном поле.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 13 единиц вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

Вооружение и техника, находящаяся вблизи линии боевого соприкосновения:

 

Хроника боев:

19 ноября, в районе н.п. Водяное произошёл конфликт. За отказ направить своих подчиненных в серую зону для изучения местности, националистом с позывным «Жигуль» нанесено ножевое ранение в область живота старшему лейтенанту Лагернику. (ДНР)

19 ноября, прибывший на один из взводных опорных пунктов 10-го батальона 59-й омб ВСУ командир батальона майор Зворыкин и его заместители избили командира взвода старшего лейтенанта Лагерник и рядового Шакула. Со слов пострадавших, стало известно, что комбат находился в состоянии алкогольного опьянения и применил физическую силу после отказа Лагерняка выполнить приказ на открытие огня по позициям народной милиции. (ЛНР)

19 ноября, в районе н.п. Красногоровка со своих позиций 79-й одшб ВСУ самовольно оставили часть (СОЧ) солдаты Буджелак, Сидоренко и Малоховский. (ДНР)

20 ноября, в 07:50 боевики 23-го батальона 56-й омб ВСУ, со своих позиций в районе н.п. Опытное, выпустили ПТУР в направлении муляжа одной из наших камер видео наблюдения в районе н.п. Спартак, выпущено две управляемые ракеты, одна из которых попала в муляж видеокамеры. Вторая в хозяйственную постройку частного дома, в результате чего погиб домашний скот. (ДНР)

 

21 ноября, в 15:02 боевики 23-го батальона 56-й омб ВСУ, со своих позиций в районе н.п. Опытное, открыли огонь из станковых гранатометов по группе специалистов по оценке ущерба обстрела ПТУР в районе н.п. Спартак, выпущено 5 гранат. К счастью никто не пострадал. (ДНР)

21 ноября, в районе н.п. Гранитное в результате нападения на очередной дачный поселок, т.н. морпехи 36-й бригады ВСУ получили силовой отпор со стороны местных жителей. В результате двое украинских боевиков были госпитализированы с травмами средней степени тяжести. (ДНР)

22 ноября, «перегревшийся» спиртом военнослужащий 72-й мех бригады ВСУ, рядовой Кошелев, угнал автомобиль командира 2-го батальона майора Ткаченко, и убыл в направлении н.п. Воздвиженка. В населённом пункте военнослужащий попал в ДТП, совершив столкновение с ограждением частного домовладения и был задержан сотрудниками полиции Украины. (ДНР)

22 ноября, в районе н.п. Авдеевка силами ПВО и РЭБ НМ ДНР сбит БЛА RQ -11B Raven разведроты 72-й мех бригады ВСУ. (ДНР)

22 ноября, в районе н.п. Зайцево северное со своих позиций 18 батальона 35-й бригады морской пехоты ВСУ самовольно оставили часть (СОЧ) матросы Нейлов и Калгин. Во время бегства, угнали автомобиль Opel Vectra командира минометной батареи лейтенанта Давледича. Одна ко совершили ДТП. В результате матрос Нейлов погиб, а матрос Калгин получит тяжелые травмы. (ДНР)

22 ноября, в районе н.п. Новозвановка, при установке противопехотных мин ПМН-2, в результате неумелых действий военнослужащих 3-го мех батальона 92-й мех бригады ВСУ произошла детонация мины. В результате ранения получили двое боевиков. (ЛНР)

22 ноября, в районе н.п. Светлодарска со своих позиций 59-й омб ВСУ самовольно покинул часть (СОЧ) рядовой Залужный. (ЛНР)

23 ноября, в 11:50 в районе н.п. Водяное под ответный огонь НМ ДНР попали каратели отдельного батальона 36-й бригады морской пехоты ВСУ. В результате осколочные ранения получили двое боевиков. (ДНР)

23 ноября, в районе н.п. Авдеевка на противопехотной мине подорвался разведчик 72-й мех бригады ВСУ. В результате минно-​взрывную травму получил рядовой Овчеренко. (ДНР)

23 ноября, на своих позициях в районе н.п. Светлодарск военнослужащий 59-й омб ВСУ застрелился. (ЛНР)

23 ноября, на занятиях по огневой подготовке военнослужащий 80-й одшб ВСУ рядовой Муйло выстрелил себе в ногу из автомата АК-74. (ЛНР)

23 ноября, в районе Золотое под ответный огонь НМ ЛНР попали каратели 14-й мех бригады ВСУ. В результате уничтожен блиндаж, ранения получил рядовой Собко. (ЛНР)

24 ноября, в 16:00 в районе н.п. Авдеевка под ответный огонь НМ ДНР попала снайперская пара разведроты 72-й мех бригады ВСУ. В результате погиб разведчик-​снайпер старший солдат Минкин. (ДНР)

25 ноября, в 20:25 боевики 36-й бригады морской пехоты ВСУ, со своих позиций в районе н.п. Водяное обстреляли 82 мм минометами и станковыми гранатометами по нашим позициям в районе н.п. Ленинское, выпустив 8 мин и 6 гранат. Корректировку минометного огня, противник осуществлял с помощью БЛА типа «Мэвик», который был подавлен станцией РЭБ «Терикон – М2Н», после чего обстрел прекратился. (ДНР)

25 ноября, на железнодорожной станции в н.п. Константиновка, военнослужащий 81-й оамб сержант Терещенко во время несения службы в карауле, попытался пресечь попытку хищения оружия и боеприпасов, в результате был застрелен своими сослуживцами. (ДНР)

25 ноября, в районе н.п. Водяное во время дооборудования позиций 37-го батальона 56-й омб ВСУ произошел подрыв военнослужащего из состава прикомандированной группы 143-го центра разминирования. В результате минно-​взрывную травму получил рядовой Мирошников. (ДНР)

25 ноября, в районе н.п. Авдеевка на позициях 72-й мех бригады ВСУ застрелился рядовой Хоменко. (ДНР)

25 ноября, в районе н.п. Попасная на позициях 92-й мех бригады ВСУ во время конфликта застрелен рядовой Пикин. (ЛНР)

 

Теперь, что касается произошедших на неделе обстрелов.

 

20.11.20, пятница

07:50 – н.п. Опытное – н.п. Спартак: 2 ракеты ПТУР;

15:35 – в районе н.п. Шумы: зафиксирован 1 взрыв;

16:30 – в районе ш-ты Южная: зафиксировано проведение инженерных работ.

Всего по территории ДНР противник выпустил 2 ПТУР.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 1 раз, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Помощь для жителей города Комсомольское (01:30 мин)

Экстренный брифинг официального представителя НМ ДНР (03:07 мин)

Бойцы НМ ЛНР готовы к зиме (02:27 мин)

 

21.11.20, суббота

10:20 – в районе н.п. Шумы: зафиксирован 1 взрыв;

15:02 – н.п. Опытное – н.п. Спартак: 5 гранат из АГС-17;

16:15 – в районе н.п. Водяное: зафиксировано проведение инженерных работ.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из станковых гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 1 раз, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Спартак под обстрелом (01:45 мин)

Инженерные работы 36-й бригады ВФУ в районе н.п. Водяное (00:15 мин)

 

22.11.20, воскресенье

12:08 – н.п. Опытное – н.п. Спартак: 12 гранат из АГС-17.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из станковых гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 1 раз, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

 

23.11.20, понедельник

11:50 – в районе н.п. Водяное: зафиксирован 1 взрыв;

12:30 – н.п. Водяное – н.п. Коминтерново: 1 граната из ВОГ-25;

14:35 – в районе н.п. Марьинка: зафиксировано проведение инженерных работ;

19:30 – н.п. Шумы – ш-та Гагарина: 1 граната из ВОГ-25;

20:35 – н.п. Водяное – н.п. Коминтерново: 7 выстрелов из ВОГ-25.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из ручных гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 3 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Ситуация на передовой ДНР (04:22 мин)

 

24.11.20, вторник

09:50 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 3 гранаты из АГС-17;

11:40 – в районе н.п. Ленинское: зафиксировано проведение инженерных работ;

22:30 – ш-та Южная – ш-та Гагарина: выпущено 4 гранаты из РПГ-7, стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из станковых и ручных гранатометов, стрелковое оружие.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 2 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Инженерные работы 79 одшбр ВФУ в районе н.п. Марьинка (00:30 мин)

Инженерные работы 35 обрмп ВФУ в районе н.п. Ленинское 24 ноября 2020 (00:30 мин)

 

25.11.20, среда

09:25 – н.п. Опытное – н.п. Спартак: 12 гранат из АГС-17, стрелковое оружие;

11:20 – в районе н.п. Пески: зафиксировано проведение инженерных работ;

20:25 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 8 мин калибром 82 мм, 6 гранат из АГС-17.

Всего по территории ДНР противник выпустил 8 мин калибром 82 мм, вел огонь из станковых гранатометов, стрелковое оружие.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 2 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Обстановка в населенном пункте Старомихайловка (02:42 мин)

Военные преступления ВСУ за ноябрь 2020 года (04:25 мин)

 

26.11.20, четверг

13:15 – н.п. Марьинка – ш-та Трудовская: 10 гранат из АГС-17, стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 1 раз, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Денис Пушилин наградил комендантский полк орденом Республики (02:17 мин)

В Республику прибыл 100-й гуманитарный конвой от МЧС Российской Федерации (03:33 мин)

Герои нашего времени. Капитан Михаил Гройзбер (09:16 мин)

Народная милиция ЛНР доставила гуманитарный груз в центр реабилитации детей-​инвалидов г. Стаханов (02:32 мин)

 

Всем терпения и здоровья!

Авторство:
Авторская работа / переводика
Комментарий автора:

Специально для Афтершок!

 

🇷🇺 Российское гражданство получили 177 303 жителей ДНР. (Выдача паспортов РФ производится с 14 июня 2019 года в Ростовской области. Сейчас работают четыре соответствующих пункта: в селах Куйбышево и Покровское, Родионово-​​​​Несветайской слободе и поселке Матвеев Курган.