Вашингтон-Анкара: новые ветры?

США ожидают улучшения отношений с Турцией после смены власти в Белом доме. Хотя личные отношения Трампа и Эрдогана были хорошими, между Анкарой и Вашингтоном накопилось заметное взаимное раздражение.

В Анкаре были недовольны давлением со стороны США по ряду вопросов и усиленно демонстрировали независимость политики Турции, что отвечало запросам все более уверенного в себе турецкого политического класса и общественного мнения. Кроме того, Эрдоган не раз намекал, что попытка госпереворота в Турции в июле 2016 года была совершена как минимум не без ведома США. И, хотя тогда в Белом доме был Обама, это отбросило свою тень на отношение Эрдогана к Вашингтону и при Трампе.

Смена хозяина Белого дома дает Эрдогану удобный предлог для перезагрузки отношений. В его повышенной политической мобильности сомневаться не приходится.

Тем более, что из-за политики Анкары в Восточном Средиземноморье ЕС рассматривает возможность введения санкций в адрес Турции, а из-за «исламского вопроса» он сильно поссорился с президентом Макроном. Ухудшились отношения и с Берлином. Позиция ЕС сейчас — слабое место во внешнеполитической стратегии Эрдогана. И ему самое время уравновесить это улучшением отношений с Вашингтоном. Ситуативное партнерство с Москвой, судя по всему, не станет для него препятствием. В силу этого можно ожидать новых поворотов во внешней политике Турции.+

Алексей Пушков