Спортивное медиапространство буквально взорвала новость о том, что якобы уже в ближайшие сутки Зарема Салихова, супруга владельца «Спартака» Леонида Федуна, может стать второй женщиной – руководителем футбольного клуба в РПЛ после Ольги Смородской в «Локомотиве» за всю историю российского футбола. Красно-белые «вброс» опровергли. Но возникает очевидный вопрос: кто, собственно, стоит за фейками о столичном клубе?

В ночь с четверга на пятницу ряд телеграм-каналов сообщил о том, что сегодня состоится совет директоров футбольного клуба «Спартак» (Москва), на котором будет назначен его новый генеральный директор.

По их «100-процентной», как водится, информации, новым руководителем клуба решили сделать супругу владельца «Спартака» Леонида Федуна – Зарему Салихову. Суть кадровых перестановок, как утверждали неназванные источники, обусловлена тем, что якобы нынешний гендиректор красно-белых, Шамиль Газизов, недоволен возвращением на пост спортивного директора клуба Дмитрия Попова. И в этой ситуации вроде как клубу ничего не остаётся, как распрощаться с Газизовым, а на его должность назначить Зарему Салихову, которая, мол, и так курирует все финансовые потоки клуба.

Однако как только информация пошла из соцсетей в СМИ, «Спартак» выступил с опровержением.

Мне ничего не известно о личных планах Заремы, и на ближайшей повестке вопрос о смене генерального директора не стоит. Совет директоров точно сегодня собираться не будет. Мне о планах клуба и самого Шамиля об отставке ничего не известно,

– сказал глава департамента по коммуникациям красно-белых Антон Фетисов.

Он также отметил, что в клубе пройдёт обычное совещание, и посоветовал СМИ проверять свои источники, публикуя такую информацию.

Вместе с тем один из самых популярных спартаковских телеграм-каналов «Инсайды от Карпа» в теме «Царица в «Спартаке» скоро «официально» подтвердил, что зимой клуб всё же распрощается с Газизовым, но вот Салихова на его место точно не придёт:

Есть шанс (мои оценки: 40 против 60), что Шамиль останется. Но шансов, что Зарема  войдёт в официальное красно-белое поле, почти что нет.

Подобного рода информация вызывает недоумение в том числе и у бывшего президента «Спартака» Андрея Червиченко.

«Я не понимаю природы ни слухов про увольнение Газизова, ни появления Попова. Сейчас сказали, что Газизов отказывается подписывать его назначение. Что, в принципе, в логику поведения Газизова укладывается.  А логика, почему так настаивают на Попове, для меня пока вообще недостижима», – заявил Царьграду Червиченко.

При этом он считает, что работа нынешнего гендиректора клуба вызывает минимум нареканий.

«На мой взгляд, пока что он из всех предыдущих руководителей меньше всех напортачил и меньше всех поводов его убирать», — считает бывший босс «Спартака».

Постойте, но при всём при этом встаёт логичный вопрос, кому тогда нужно раскачивать лодку в «Спартаке» и делать это именно сейчас.

Один из ответов лежит на поверхности. В этом году красно-белые вполне могут побороться за чемпионство – или как минимум за попадание в Лигу чемпионов.

До конца первой части чемпионата осталось три недели, и команда Доменико Тедеско занимает вполне комфортное место в таблице: «Спартак» после 15 туров в российском чемпионате расположился на третьем месте, буквально на пятки наступая разместившемуся на второй строчке газпромовскому «Зениту» и лидирующему ЦСКА.

Вывод напрашивается очевидный. К тому же в последнее время клуб Леонида Федуна стал сильно «наглеть», жёстко критикуя судейскую предвзятость.

«Спартак» – такая команда, что всегда у всех на слуху и для всех является раздражителем – как в спорте, так и на уровне руководителей клубов. Федуну своей позицией удалось разбить судейский «заговор», но противники клуба решили, что, раз на поле не получается, тогда будем действовать за его пределами. С учётом нынешних технологий  информационная война – самое то. Не дают «Спартаку» спокойно работать,

– поделился с Царьградом чемпион России в составе красно-белых Александр Татаркин.

Так что это было – очередное продолжение антиспартаковского заговора? Ведь очевидно, что цель любых информационных «вбросов» – раскачивание лодки, создание нервозной атмосферы в команде, дабы выбить из колеи, повлиять на обстановку вокруг, в том числе в фанатской среде.

По всей видимости, нам стоит в ближайшее время ждать продолжения атаки.

Автор:
Александр Николаев