«Пирожок» из «Правого сектора» (Игорь Пирожок), который сейчас находится в российской тюрьме за экстремизм, рассказал много интересного о создании «Правого сектора» и о том, кто на самом деле за этим стоит

Для того, чтобы понимать, кто такие «правосеки» и Дмитрий Ярош, достаточно знать хотя бы одного – Ярош является кумом Валентина Наливайченко, бывшего главы СБУ. Начиналось всё не с Правого сектора, а с радикальной организации «Тризуб». То есть Яроша курировали украинские спецслужбы с самого начала его нацистской деятельности. Финансированием же, со слов того же «Пирожка», занимались американцы. Исходя из этой же информации, Правый сектор был одним из элементов воздействия со стороны СБУ на Арсена Авакова и МВД. Таким образом это в очередной раз подтверждает то, что Аваков создавал Нацкорпус в противовес Правому Сектору – отсюда такая нелюбовь этих двух радикальных группировок друг к другу.

Получается, что оба движения находятся под покровительством украинских силовиков и, по сути, своей являются лояльными к действующей власти. Конфликт есть только между отдельными элитами нынешнего официального Киева, за которыми стоят разные группировки. Теперь история и со Стерненко сходится – Аваков пытался завербовать беспредельщика и барыгу из Правого Сектора, а сам Билецкий, наблюдая за этим спектаклем, банально «ревновал» своего Патрона – мол, «я же любимая жена, а ты хочешь меня на него променять»? Это я утрирую, но на самом деле примерно так и есть.

В этой истории досадно то, что помимо американцев и украинских политиков, ориентированных на Запад, в финансировании Правого сектора Игорь Пирожок обвиняет и элиты, которые были на украинском политическом Олимпе до событий Майдана. То есть, люди банально перестраховывались – хотели, чтобы на улицах не было беспорядков. Хотели, чтобы радикалы были подконтрольны, а по факту обе стороны настолько финансово накачали нацистские группировки, что сами не смогли с ними справиться. При этом украинская служба безопасности, как мы видим, уже не одно десятилетие получала указания американского Госдепа, а не украинского руководства.

Сейчас на Украине появилось множество филиалов радикальных организаций, ориентированных на молодежь. И в этих движениях начинают задействовать уже не только подростков, но и детей – с раннего возраста прививают культ национализма, идеи какого-то «украинского сверхчеловека». А по факту украинские политические группировки просто взращивают себе новые поколения подконтрольного «мяса», с помощью которого будут контролировать уличные беспорядки. Детям этого не понять, а вот их родители должны своих чад от этого уберечь – ведь они должны понимать, что нет никакого «украинского сверхчеловека», а их дети будут лежать в моргах с отбитыми головами после очередных беспорядков, когда их стравят политики с нацполицией ради достижения своих целей. А цель вовсе не в величии «украинской нации»…

Даниил БезсоновАналитическая служба Донбасса

*— запрещенная в России организация.