Забрел на телеграмм-канал Шмыгаля и вычитал потрясающую новость. Пишет наш премьер-министр, что Кабмин вот-вот затащит в парламент законопроект, призванный изменить Закон Украины «О НАБУ»

«Наверняка решили слезть наконец с дохлой лошадки и предложить новый порядок назначения директора НАБУ», — наивно предположил я. Текущий ведь порядок неконституционным признан, а нелегитимного Сытника давно пора заменить.

Оказалось, что нет. Кабминовский законопроект скорее о том, как ловчее и надежнее вмонтировать пана Сытника непосредственно в директорский кабинет. Так, Шмыгаль сообщает о том, что планирует закрепить два момента.

Во-первых, Кабмин желает уполномочить Верховную Раду увольнять директора НАБУ при наличии «оснований, четко выписанных в законе».

Так мы с вами узнали, что Шмыгаль соответствующий закон даже не читал. Потому что Рада такое право уже имеет. Либо же в Кабмине считают, что основания для увольнения прописаны недостаточно четко.

И раз уж речь зашла об основаниях для увольнения Сытника, то одного в списке явно не хватает. Вот уже целый год народные депутаты из самых разных фракций бомбят парламент тематическими законопроектами. Все они предлагают увольнять директора НАБУ в случае привлечения его к административной ответственности за коррупционное правонарушение.

Рада от подобных инициатив отчаянно уклоняется, ведь пан Сытник- осужденный коррупционер. Готов поспорить, что кабминовский законопроект обойдет эту скользкую тему по широкой дуге.

Что же там у Шмыгаля во-вторых? А во-вторых, текущий руководитель продолжает осуществлять полномочия до момента назначения сменщика.

Выходит, что сомневаются господа министры в легитимности Сытника? Важные решения человечек принимает, а статус у него нынче жиденький. Как же тогда быть с решениями, принятыми уже после того, как Конституционный Суд озвучил вердикт о неконституционности его назначения?

Но даже это еще не самое интересное! Через каких-нибудь полтора года заканчивается семилетний срок полномочий Сытника. А норма, предложенная Кабмином Шмыгаля, позволит этому коррумпированному субчику бессрочно сохранять за собой должность главного борца с коррупцией. До тех пор, пока Рада не сподобится принять новый порядок назначения директора НАБУ. А мы ведь помним, что нет ничего более постоянного, чем временное.+

Максим Могильницкий, Украина