За истекшие сутки украинская сторона ОДИН раз нарушила Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

На Донецком направлении боевики 3 десантно-штурмового батальона 79 бригады, в нарушении ВТОРОГО пункта дополнительных мер, выпустили ДЕСЯТЬ гранат из автоматического станкового гранатомета и применили стрелковое оружие по району поселка шахты «Трудовская».

С начала текущих суток, боевики 37 мотопехотного батальона 56 бригады, с позиций в районе н.п. ОПЫТНОЕ, выпустили ДВЕНАДЦАТЬ 120-мм мин в направлении н.п. ВЕСЕЛОЕ.

Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

Данный минометный обстрел, связан с намерениями комбрига 56 омпбр ИВАНОВА представить факт небоевой потери в 37 омпб, произошедший накануне, с рядовым МИРОШНИКОВЫМ, получившим минно-взрывную травму в результате подрыва на украинской мине, как боевое ранение и обвинить НМ ДНР в нарушении режима прекращения огня. На провокационный обстрел с применением 120-мм минометов опасающийся ответственности ИВАНОВ решился после того, как не удалось переложить вину на военнослужащих 143 центра разминирования, проводивших ранее работы по минированию местности на данном участке.

ИВАНОВ рассчитывая, что удастся вынудить защитников Республики на ответный огонь, пригласил в зону ответственности бригады пропагандистов украинских СМИ «UA Донбасс» и «5 канал». В этой связи мы не исключаем дальнейших провокаций со стороны украинских боевиков.

Факты грубого нарушения перемирия в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям.

Открытое применение боевиками ВФУ минометов, демонстрирует стремление украинской стороны, любыми способами сорвать переговорный процесс и не допустить мирного урегулирования конфликта.

Требуем от украинской стороны применения дисциплинарного воздействия в отношении командира 56 бригады военного преступника ИВАНОВА, неспособного контролировать подчиненных боевиков, и уведомить о принятых мерах координатора Контактной группы, как того требует Комплекс дополнительных мер.

За прошедшие сутки, в нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ОДИННАДЦАТИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 54 омбр:

ДЕСЯТЬ танков Т-64 в н.п. КРАСНОАРМЕЙСК, кроме того, отмечены блок-посты 54 омбр вблизи станции погрузки с целью не допущения фиксации миссией ОБСЕ и местными жителями скопления и перемещения запрещенного вооружения ВСУ.

Из состава 36 обрмп:

ОДНА зенитная установка ЗУ-23 в н.п. ЛЕБЕДИНСКОЕ. По данным наших источников целью нахождения ЗУ-23 в данном населенном пункте является проведении тренировок с личным составом расчета ЗУ с отработкой вопросов по уничтожению БЛА ОБСЕ.

Призываем жителей н.п. МАРЬИНКА и ГНУТОВО, временно подконтрольных ВФУ, быть предельно внимательными и осторожными, во избежание подрыва на украинских минных заграждениях.

По имеющейся у нас информации, боевики 79 и 36 бригады ВФУ установили дополнительные минные заграждения на участке трассы перед КПВВ «Марьинка» и на территориях, прилегающих к н.п. ГНУТОВО. При этом, как отмечено в отчете СММ ОБСЕ в ходе инженерных работ саперы ВФУ использовали металлоискатели для предотвращения несанкционированного подрыва на установленных ранее минно-взрывных устройствах.