Боевики ВФУ никогда не славились следованием принятым договоренностям

Так было с Минскими соглашениями, и то же самое произошло с дополнительных мерами по усилению режима прекращения огня. Однако поскольку высшее руководство декларирует стремление к миру, то приходится командованию ООС изобретать новые и пускать в ход весь арсенал своих старых уловок, главной из которых разумеется является глушение каналов управления БЛА наблюдательной миссии ОБСЕ, для сокрытия фактов создания новых позиций и дооборудования старых.

Только за последние две недели СММ ОБСЕ зафиксировала 10 подавлений каналов связи БПЛА на различных участках линии фронта, а так же новые траншеи более 300 метров близ населенного пункта Пески. По оценке УНМ ДНР подавление каналов управления осуществляется средствами РЭБ из состава мобильной группы 20 отдельного батальона РЭБ с применением станций «Букавель-АД», которые разворачивается в предполагаемых местах работы миссии ОБСЕ и при проведении инженерных работ.

Как ВСУ скрываются от ОБСЕ

Рецепт достаточно прост – в отличие от обстрелов, последствия которых можно зафиксировать отправив группу представителей на место для опроса пострадавших мирных жителей и фото- и видеофиксации повреждений, нарушения дополнительных мер в части строительства новых позиций можно осуществить только в момент проведения ВФУ инженерных работ. А поскольку это происходит прямо на линии боевого соприкосновения, то проехать туда наблюдатели не могут. Ведь после подрыва автомобиля миссии ОБСЕ на расставленных украинскими диверсантами минах на Луганщине, их автомобили передвигаются строго по асфальтовым дорогам. Остаётся только фиксация с помощью беспилотников. И тут в дело вступают мобильные группы РЭБ, которые работают в связке с подразделениями ВФУ, стоящими на передовой. Как только очередная группа «копачей» выдвигается для строительства позиций, в нарушения дополнительных мер, начинается глушение, которое не позволяет зафиксировать факт нарушения.

Можно сделать вывод, что несмотря на подписание украинской стороной Дополнительных мер, она не изменила своего принципиального подхода к урегулированию конфликта на Донбассе и продолжает следовать миролюбивой риторике лишь на словах. На деле же нарушения продолжаются, а для их сокрытия украинские боевики идут уже на прямое противодействие наблюдательной миссии ОБСЕ.

Источник