18 ноября в центре Берлина собрался многотысячный митинг против карантинных ограничений и прививок. Для разгона агрессивных демонстрантов немецкая полиция применила водомёты и слезоточивый газ.

Как сообщают местные СМИ, на протест, приуроченный к заседанию бундестага, на котором обсуждаются поправки в закон о защите от инфекционных болезней, призванные обеспечить достаточное правовое основание для введения ограничительных мер во время пандемии, вышли от 5 до 10 тысяч человек.

Правоохранители призывали протестующих разойтись из-за несоблюдения противоэпидемических правил, поскольку многие участники были без защитных масок и не соблюдали дистанцию.

После того, как демонстранты не разошлись, полиция применила водометы и слезоточивый газ.

 

Сенатор города по внутренним делам Андреас Гайзель сообщил о 190 задержанных.

«Нам пришлось разогнать демонстрацию, потому что к призывам соблюдать правила дистанции и защиты не прислушивались», — пояснил представитель полиции.

По данным местных СМИ, в разгоне демонстрации было задействовано пять водометов, которые для этих целей в Берлине не использовали уже много лет.

По информации телеканалов, демонстранты проявляли агрессию, были потасовки с полицией.

Изначально участники демонстрации хотели провести акцию у здания бундестага, где шло голосование по вопросу ужесточения закона об инфекционной защите.

Сейчас центральные улицы у Бранденбургских ворот перекрыты. Усиленные патрули полиции. Некоторые участники акции ушли, но многие все еще остаются на месте акции.

Отмечается, что немецкие депутаты проголосовали за поправки в закон о защите от инфекционных болезней. А это дает основание для введения более жестких ограничительных мер во время пандемии COVID-19.

Источник