Додон вынесет власть из президентуры

Как всегда, мы купились на сакральность кресла президента. Пора уже привыкнуть, что власть в Молдове сосредотачивается в руках конкретной личности, а не главы государства или иного поста. Да, действительно, когда этот пост занимал Владимир Воронин, он в качестве президента сосредоточил власть в своих руках, но затем мы помним плеяду политиков, которые занимали формальные посты или вообще их не занимали, но контролировали институты власти и систему. Чего только стоит Влад Плахотнюк, который перенес власть в GBC.

Уверен, что Додон поступит также и перенесет центр принятия решений на улицу Колумна 148/1. Санду окажется блокирована в здании президентуры. Правительство, из которого, вышли демократы, под контролем социалистов, силовой блок аналогично. В парламенте есть ряд депутатов, которые не хотят расставаться с мандатами, потому что получить их в парламент следующего созыва они точно не смогут, поэтому они будут готовы пойти на сделку с ПСРМ и голосовать за все, что им предложат социалисты. К тому же, сторонники Додона сохраняют очень важный пост председателя парламента, который у них забрать в этом созыве парламента, практически, невозможно. Найдете 67 голосов? У PAS 15 депутатов, из который Санду контролирует в лучшем случае 12.

Нэстасе и Цыку мечтали, чтобы Майя проиграла выборы, канула в Лету, и они стали бы полноправными хозяевами правого фланга: один умеренных правых, другой радикальных. Не поможет Андрей Андреевич ей и с Конституционным судом, с чего бы? Ведь Санду, по факту, загубила его политическую карьеру. Было бы логичнее подыгрывать Додону. Он ее хоть поздравил с победой?

Силовые структуры тоже контролируются командой президента, за них надо перегрызать горло, если Санду попытается установить контроль хоть над чем-то. Да, мы демократическое государство, но «силовую дубинку» никто не отменял в системе молодых демократий.

Юстиция пока контролируется Плахотнюком и ближайшее время останется за ним. Ошибкой Санду будет, если она снова решиться реформировать эту систему, она увязнет там на долгий период.

Затяжной политический кризис впереди.

Если Игорь Додон не извлечет уроки из этого поражения, то постепенно Майя Санду перетащит все институты власти под себя. Не стоит заблуждаться в этой хрупкой женщине, за ней стоят мощные европейские политики, большое финансирование, штат проплаченных журналистов и лояльных НПО. Да и сама она беспощадна, как бы политтехнологи не лепили образ милый барышни в окружении голубей.+

Александр Кориненко