Фото: © wikipedia

За последние десятилетия война изменилась. Ряд военных экспертов даже ставят под сомнение будущее танков. Ведь современный беспилотный летательный аппарат, оснащенный соответствующим вооружением, может легко и безопасно для себя уничтожить любой танк или боевую машину. А развитие техники достигло такого уровня, что производство беспилотника и, скажем, противотанковой ракеты, намного дешевле, чем изготовление современного танка.

Контуры будущих боев ясны – это массовое применение ударных беспилотников и, соответственно, развитие противовоздушной обороны и особенно – радиоэлектронной борьбы. Перехватить управление летательным аппаратом или посадить его на свою территорию для технически оснащенных подразделений становится даже проще, чем сбить такой аппарат.

Принципы современной войны понятны и украинцам. Не стоит думать, что в украинских штабах и на командных пунктах сидят дураки. Это такие же русские люди, технически грамотные. Только задуренные пропагандой и готовые воевать за интересы чужого американского дяди.

Информация, получаемая от тех из украинских военнослужащих, кто не  задурен пропагандой до конца, позволяет нам достаточно точно представлять уровень развития и направления развития современных украинских вооруженных сил. А также понимать, какие именно операции они планируют проводить в недалеком будущем.

Украинцы планируют создать совместное с Турцией предприятие по производству турецких оперативно-тактических беспилотных летательных комплексов «Bayraktar TB2». Это подтвердили на недавней встрече президенты Турции и Украины. Забавно, что беспилотник «Bayraktar» назван так в честь зятя президента Турции Эрдогана.

В рамках турецко-украинского сотрудничества украинские вооруженные силы получат 48 «Байрактаров». Однако украинские «Байрактары» будут чуть похуже, чем турецкие. Украинцы хотят уменьшить их стоимость на 35% за счет удешевления комплектующих. В дальнейшем Украина собирается самостоятельно изготавливать турецкие беспилотники и продавать их в третьи страны.

В то же время ВСУ стремятся усилить собственную оборону от беспилотников, которые применяют войска Луганской и Донецкой народных республик. На прикрытие 44-й отдельной артиллерийской бригады, противотанковых батарей 43-й отдельной артиллерийской бригады и сводного резерва заступили дивизионы 1129-го зенитно-ракетного полка ВСУ (в/ч А1232, место постоянной дислокации – г. Белая Церковь). Украинским зенитчикам поставлена задача по недопущению ведения воздушной разведки и использования беспилотных летательных аппаратов.

Своих зенитчиков (в частности, расчеты ЗРК «БУК-М1» и «С-300П») украинцы обучают с помощью мультимедийных комплексов, которые производит ООО «Конструкторское бюро «Логика». На днях такие комплексы были приняты командованием 41-го учебно-тренировочного центра Военно-воздушных сил ВСУ (Киевская область, н. п. Даниловка).

Для противодействия беспилотным летательным аппаратам противника ВСУ используют собственный мобильный комплекс радиоэлектронной борьбы «Буковель-АД», смонтированный на шасси автомобиля повышенной проходимости «Mitsubishi L200». Комплекс предназначен для обнаружения и подавления работы каналов управления БПЛА. Такие комплексы находятся на границе с российским Крымом, в районе населенного пункта Чонгар.

Система обороны, выстраиваемая вооруженными силами Украины по дуге с севера на юг, от Конотопа до Азовского и Черного морей, явно избыточна для противодействия армейским корпусам ЛДНР. К тому же народные республики Донбасса не имеют на своем вооружении авиации, кроме беспилотной.

Это значит, что фронт борьбы выстраивается не только против Донбасса. А против России. Причем даже не в интересах Украины, а в интересах более сильного, глобального игрока. И этот игрок известен. В октябре над акваторией Черного моря регистрировались очередные сеансы связи оборудования, установленного на самолете радиоэлектронной разведки ВВС США Boeing RC-135W «River Joint» (бортовой номер 62-4125).

Американцы развернули над Черным морем разведывательную систему ARTEMIS. И в рамках этой системы с конца сентября 2020 года самолеты Bombardier Challenger 650 совершают полеты, сканируя обстановку на территории Республики Крым и у черноморского побережья Кавказа. Война уже у порога. И, в случае негативного развития ситуации, она может затронуть уже не только жителей Донбасса…

Алексей Селиванов

АЛЕКСЕЙ СЕЛИВАНОВ