США. Почему на этот раз такое жесточайшее политическое противостояние? Чем отличаются эти выборы от других, почему такой раскол?

1. Потому что это не борьба между Трампом и Байденом. Байден не борец вообще. Он барин. Это борьба между Трампом и АнтиТрампом. Большинство тех, кто будет голосовать за Байдена, будут голосовать не за него, а против Трампа.

2. Это борьба между истеблишментом, элитой — и народом. Народу не нравится куда ведет страну истеблишмент. А Трамп это просто легальная форма народного бунта. А истеблишмент контролирует государство, основные сми и привлек для политического давления люмпен пролетариат. Прямо как в классических примерах из политологии. Люмпены на службе у олигархии.

3. Почему народу там не нравится истеблишмент значительно больше, чем раньше? Потому что истеблишмент хочет править миром, мыслит глобально. А свой народ для него только инструмент для завоевания мира. А народ хочет, чтобы истеблишмент правил страной в интересах народа страны, а не мировой власти. Народ мыслит национально. Это борьба националистов и глобалистов за роль народа, — цель это или средство.

4. И это борьба между демократией и глубинным государством.

Народ хочет использовать демократические институты, чтобы заставить государство служить людям. И поднял электоральный бунт, проголосовав за политического маргинала Трампа. А глубинное государство хочет подавить народный бунт и навсегда захватить власть. Если им сейчас это удастся, демократия превратится в имитацию. И возможно все будущие президенты будут, как в Азии, сначала фактически назначаться элитой, в рамках корпорации глубинного государства, а потом проходить через имитацию конкурентных выборов. Возможно, для народа это последний шанс проголосовать на честных выборах.

5. Это схватка между старой Америкой и новой Америкой. Старая Америка WASP , белые англосаксы протестанты с ярко выраженной мачистской культурой. Новая Америка цветная, этнически и религиозно разнообразная, ненавидит белых мужчин. Наглых сильных белых американцев. Которые между прочим, и создали настоящую Америку и сделали ее самой сильной.+

Если победит Трамп, Америка попытается остаться той, какой ее знают во всем мире. Но элиты будут серьезно менять, чистить. Глобалистов заставят служить американцам.   Если победит Байден, Америка резко, революционно попытается  стать новой. А  элиты останутся старыми. А менять будут уже народ, — путем замены ему общественного сознания.

Поэтому эти выборы могут стать судьбоносными для Америки. А значит, и для всего мира, которым худо-бедно руководит Америка.

Сергей Марков