Предстоятель Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом II заявлял о нейтралитете в вопросе признания ПЦУ и новоявленной автокефалии. И вдруг 24 октября, во время литургии, он поминает имя главы ПЦУ Епифания Думенко – как предстоятеля поместной Православной Церкви. Или не вдруг?

Такое действие архиепископа практически раскололо Кипрскую Церковь. Ведущие иерархи и члены Синода выступили с письменным требованием к Хризостому отменить свое решение.

По мнению православного блогера и расследователя Александра Вознесенского (помните раскрытие «арийца» Марущинца из МИД? его работа) сложившуюся на Кипре ситуацию стоит напрямую связывать с визитом на остров госсекретаря США Майка Помпео и патриарха Александрийского Феодора (также признавшего ПЦУ, несмотря на предыдущие заверения в братской любви к Митрополиту Онуфрию, как единственному каноническому предстоятелю в Украине). Возможно, имея компромат коррупционного скандала, американцам удалось сделать архиепископу Хризостому предложение, от которого невозможно отказаться.

А ещё есть история с кипрскими раскольниками РПЦЗ(А) и якобы причастностью к их «работе» РПЦ. И очень заинтересованные в православных вопросах (или их создании) дипломаты Госдепа в Украине и кадровые разведчики США.

Пролить свет на эту историю помогает киевский миссионер и ведущий программ «Першого Козацького» Руслан Калинчук.

Киев, 30 октября 2020