За сутки противник ОДИН раз нарушил условия дополнительных мер по усилению и контролю режима бессрочного перемирия, а именно запрет на открытие огня.
На Мариупольском направлении, с позиций батальона морской пехоты 36 обрмп ВФУ каратели вели огонь из стрелкового оружия в направлении н.п. КОМИНТЕРНОВО.
По данным оперативных источников стало известно о подрыве на взрывном устройстве в зоне ответственности 2 батальона 36 бригады в районе н.п. ВОДЯНОЕ двух военнослужащих ВФУ, которые 28 октября самовольно покинули место несения службы. Установлены личности погибших боевиков ВФУ – сержант БОНДАРЮК и старший сержант СТАРОСТИН.
В свою очередь, командование штаба ООС в целях оправдаться за гибель военнослужащих перед семьями и их родственниками представляет данные потери как, полученные в ходе обстрела. Для пущей убедительности в зону ответственности 36 бригады направлены съемочная группа телеканала «5 канал» и представители иностранного информационного агентства «France Press». Под руководством начальника пресс группы отдела мониторинга информационного пространства и противодействия штаба ООС спланирована подготовка постановочных материалов, обвиняющих Народную республику в нарушении режима прекращения огня.
Эпидемиологическая обстановка в соединениях и частях ООС продолжает ухудшаться.
По данным нашей разведки, действующие в зоне ответственности ОТГ «ВОСТОК» три мобильные группы РЭБ из состава 305 батальона РЭБ ВФУ выведены из зоны ООС. Отмечается, что личный состав групп был заражен коронавирусной инфекцией в результате личного контакта старшего с командиром 35 бригады Паласом, у которого был подтвержден диагноз «Covid-19».
На замену заболевшим военнослужащим ВФУ прибыли боевики из состава 306 батальона РЭБ ВФУ, которые развернули станции «Букавель-АД» в районах н.п. Авдеевка и Новотроицкое.
От наших источников в Генеральном штабе ВФУ поступила информация о начале проведения досудебного разбирательства по факту закупки у канадской компании 30 комплектов бракованных лазерных систем распознавания оптики «LAS1000», приведших к нанесению вреда здоровью иностранных инструкторов и военнослужащих ВФУ.
Установлено, что закупленные системы были распределены в 169 и 199 учебные центры для проведения практических занятий и обучения военнослужащих ВФУ правилам их применения. После чего, у пяти
канадских инструкторов и двадцати обучаемых, применявших данные системы отмечено поражение сетчатки глаз.
Отмечается, что сумма в размере 554 тыс. долларов, направленная на счет канадской компании «Ньюкон оптик», в два раза ниже рыночной стоимости. В связи с этим, рассматривается факт причастности должностных лиц оборонного ведомства Украины к совершению коррупционной сделки.
Получены подробности обстоятельств гибели и ранения ЧЕТЫРЕХ военнослужащих 18 батальона 35 бригады ВФУ в районе н.п. Новгородское, после падения и взрыва ударного БЛА.
Сотрудниками службы правопорядка в ходе проведенного разбирательства, установлено, что погибшие лейтенант ПЕТРУХИН и старший матрос ИСМАЙЛОВ в ходе тушения пожара, спровоцированного взрывом ударного БЛА, подорвались на неустановленном взрывном устройстве.
Матрос БЕБНЕВ и старший матрос АКИМОВ в момент пожара во время отдыха спали в блиндаже. Когда произошло возгорание блиндажа, военнослужащие покинули его, но при этом получили множественные ожоги ног и рук, а также отправление угарным газом.
Еще одна небоевая потеря отмечена в зоне ответственности 53 бригады.
В казарме для заболевших военнослужащих соединения в районе н.п. Волноваха вследствие протекания в тяжёлой форме заболевания коронавирусной инфекцией с сопутствующей пневмонией скончался командир роты мотопехотного батальона ВФУ старший лейтенант Рисованный.
Критическая ситуация с распространением инфекции в 53 бригаде привела к самовольному оставлению части тремя военнослужащими ВФУ. Так, за прошедшие сутки старший сержант СУХАРЕВСКИЙ, сержант МИЗИН и солдат ЧЕРНОВ покинули расположение 1 батальона, силами которого ведутся поиски дезертиров.
Нет Комментариев