США. Кто победит Трамп или Байден?

Опросы дают преимущество Байдену. На 7%, огромный разрыв. Прогнозы тоже дают преимущество Байдену. Но в 2016 году те же социологи давали победу Клинтон.

Проблема в том, что 90% этих социологов и прогнозистов сторонники Байдена, точнее, — противники Трампа. И они хотят всей душой сделать прогноз в пользу Байдена. Под давлением антитрамповской яростной кампании в СМИ многие избиратели Трампа скрывают от социологов свой выбор. Характерно, что в ответе на вопрос не о своем голосовании, а о голосовании соседей (как им кажется) все преимущество Байдена по социологии испаряется и они идут вровень. Поэтому можно сказать, что точный прогноз выборов — Трамп и Байден имеют примерно равный шанс победить.

Чем закончатся выборы президента США 2020
Победой Трампа
0%
Победой Байдена
0%
Гражданской войной
0%

Байден точно получит больше голосов чем Трамп по всей Америке. Но это преимущество будет сконцентрировано в таких продемократических штатах гигантах как Калифорния. И огромный процент там за Байдена не влияет, потому что количество выборщиков от Калифорнии все равно останется точно такое же 55 человек.

Все будет решаться в примерно 7 штатах переходных. Там опять опросы за Байдена. Но уже немного. И опять нет им доверия.

Думаю, вечером 3 ноября Трамп объявит, что он побеждает, потому что это скажут экзит полы. А через неделю Байден объявит, что после подсчета голосов по почте он уже побеждает. И оба Трамп и Байден откажутся признавать победу друг друга.

Мой личный прогноз – все-таки Трамп останется президентом. Причина — последний не политический, а эмоциональный выбор избирателя в последний момент с бюллетенем. Это даст Трампу победу, потому что все понимают, что Трамп — это личность. А Байден — это марионетка в руках глубинного государства и править страной при Байдене будет не Байден, а какие-то другие люди. Поэтому и голосуют демократы не столько за Байдена, сколько против Трампа. Тем самым признавая Трампа яркой личностью. И эта яркость и перевесит чашу весов в пользу Трампа.+

Сергей Марков