Участники съезда Союза добровольцев Донбасса приняли меморандум организации и объяснили, почему движение «За правду» не может быть их союзником сегодня.

В Москве в субботу, 31 октября, состоялся очередной съезд Союза добровольцев Донбасса. В этот раз из-за коронавирусных ограничений он проходил одновременно в двух форматах: в очном – для совета командиров в расширенном составе, и в заочном – для двухсот пятидесяти делегатов, участвовавших удалённо, в онлайн-режиме.

Одним из ключевых вопросов в рамках представления меморандума СДД стало довольно резкое объяснение относительно партии Захара Прилепина «За правду», которая активно использует в своей деятельности как раз повестку ситуации в Донбассе.

Добровольцы Донбасса готовы взаимодействовать со всеми партиями, кроме одной

Между тем сама ситуация в Донбассе, по оценке председателя правления СДД Александра Бородая, принципиальных изменений, к сожалению, не претерпела – хоть переговоры и идут, но конца и края им пока не видно.

Однако у меня есть ощущение, что достаточно скоро ситуация изменится – в правильном русле. И что в конце концов российская элита сообразит, поймёт и окончательно уверится, что разговаривать о чём-то с так называемой украинской властью абсолютно бесполезно, потому что это всё равно что разговаривать с тараканами,

– поиронизировал Бородай.

Аналогия заключается в том, что можно пытаться, конечно, делать какие-то объяснения и с теми же тараканами, демонстрируя им чудеса интеллектуальной эквилибристики, но этот подход не действует, как известно, ни на неприятных насекомых, ни на украинские истеблишмент и власть.

Однако при этом, продолжил Бородай, вокруг России складывается очень тревожная обстановка, больше похожая на петлю нестабильности: это события и в Белоруссии, и в Киргизии, и, самое жёсткое, конечно, в Нагорном Карабахе.

На это тоже, конечно, приходится реагировать – собственно, Союз добровольцев Донбасса и создавался пять лет назад как организация, нацеленная на решение задач русского народа, прежде всего для действий вне формальных границ России, но одновременно в пределах рубежей Русского мира.

Но есть очаги напряжённости и внутри самой страны, поскольку, отметил он, есть силы, желающие русскому государству деструкции, и сейчас они на фоне общемирового кризиса набирают вес и мощь.

Роль Прилепина в партии, идентифицируемой с его именем и фамилией, стала просто медийной, считают в СДД. Фото: Nikolay Titov / Global Look Press

«В марте нынешнего года прошла конференция СДД, которая была посвящена участию Союза во внутриполитической жизни, и на ней было принято принципиальное решение о том, что мы начинаем этим заниматься, – напомнил Бородай. – Решение продиктовано несколькими причинами, одна из них – то, что любая организация либо развивается, либо начинает входить в состояние стагнации и умирать. В нашем случае это означает превратиться в клуб пенсионеров-ветеранов».

Как подчеркнул предправления Союза добровольцев Донбасса, организация «целиком и полностью» поддерживает курс президента Владимира Путина, но для того, чтобы было движение вперёд, надо вливаться в политические течения, участвовать в выборах, чтобы добровольцы становились депутатами разных уровней.

Идеи создавать отдельную партию на основе СДД нет: руководство Союза отдаёт себе полный отчёт в том, что это будет слишком узкая электоральная ниша. Но вот намерение взаимодействовать со всеми патриотично настроенными партиями есть.

Точнее, почти со всеми.

Кроме одной: в этом списке нет партии Захара Прилепина под названием «За правду» – в её нынешнем виде.

«Погулял» по чужим партиям и сделал свою

Как сообщил руководитель Союза добровольцев Донбасса Андрей Пинчук, за те полгода, которые миновали с момента весенней конференции, сформировался политический меморандум СДД, и в нём четырнадцать пунктов.

Начальные два – ключевые.

Первый – закрепление правового статуса русского добровольца в законодательстве России. А второй – участие в защите интересов русских добровольцев в ходе парамилитарных конфликтов.

И было бы странно сотрудничать с кем бы то ни было, кто эти принципы не разделяет, заметил Пинчук.

Что касается непосредственно деятельности партии Захара Прилепина, которая в качестве одного из базовых элементов своего продвижения выбрала тему Донбасса, то, несмотря на близость риторики и патриотических взглядов самого Прилепина, сотрудничать с ней Союз готов только в том случае, если она реально станет именно его партией.

А сейчас она таковой не является. И принадлежит Александру Бабакову, избранному 1 февраля 2020-го её первым зампредом, который последовательно прошёлся по всем патриотическим (и не только) партиям – и «Родиной» успел поруководить, и побывать в «Справедливой России», и в «Народном фронте», и в «Единой России» – был зампредом Госдумы, а сейчас сенатор,

– пояснил Пинчук.

Именно он, Бабаков, и является настоящим владельцем и лидером партии «За правду», заявил руководитель Союза добровольцев Донбасса, а сам Прилепин выступает лишь в качестве медийной фигуры, привлекающей внимание людей.

Претензии к Бабакову, объясняющие, почему СДД не намерен выстраивать работу с партией «За правду» при его наличии в составе, на самом деле одновременно и просты, и очень серьёзны.

«В 2012-м Бабаков указом президента №845 был назначен спецпредставителем президента по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом. И был тем человеком, который два года «вёл взаимодействие с соотечественниками» на Украине – к майдану. И отвечал за вопросы поддержки соотечественников, – рассказал Андрей Пинчук. – Но я, например, в 2014-м на Донбассе видел Владислава Суркова (на тот момент – помощника президента. – Прим. ред.), известно, какую помощь оказал Донбассу Константин Малофеев (учредитель Царьграда, замглавы Всемирного Русского Народного Собора. – Прим. ред.). Но я ничего не знаю про помощь Донбассу со стороны этого высокопоставленного чиновника, хотя понятно, что он, обладая высоким государственным статусом, конечно же, повлиял на принятие политических решений по Донбассу».

Спекулятивный хайп и олигарх… на Украине

А ведь фигура Бабакова выглядит весьма примечательно. По словам Пинчука, это не просто богатый человек, который «числится в олигархах». Проблема в том, что он входит под номером 53 в сотню самых богатых людей… Украины.

Вот выдержка о составе собственности Бабакова на Украине. Он является мажоритарным акционером ряда украинских энергетических предприятий, включая «Киевоблэнерго», «Одессаоблэнерго», «Херсоноблэнерго», «Кировоградоблэнерго», а также гостиницы «Премьер Пэлас» – огромной, пятизвёздочной, в центре Киева. И эти компании платят деньги в бюджет Украины, а также – в поддержку так называемой АТО. То есть человек, который финансирует нынешний бюджет Украины и выступает собственником объектов там же, фактически руководит партией «За правду» Прилепина,

– обратил внимание на очевидный парадокс один из лидеров Союза добровольцев Донбасса.

Даже, по его выражению, тот спекулятивный хайп, который периодически устраивают в этом движении по поводу личности Александра Захарченко, «конвертируя» имя погибшего, и прочие попытки раскрутить себя за счёт тематики Донбасса (когда люди «торгуют тем, что им не принадлежит»), не являются таким жёстким стоп-фактором, как наличие в партии Бабакова.

«Риторика и высокий общественный статус Захара Прилепина понятны и близки нам. И как только он сам возглавит свою же партию, то мы готовы на основе нынешнего меморандума выстроить взаимоотношения и с ним тоже, – не исключает Пинчук. – Тем более что он уже проявлял такую готовность, выходил со своими инициативами на руководство Союза, но нам его предложения, пока его партия находится в обозначенном статусе, сейчас неинтересны».

Автор:
Александр Степанов