Украинский премьер Денис Шмыгаль с гордостью сообщил о том, что страна сближает свои позиции с Международным валютным фондом (МВФ)

«Провели только что продуктивную встречу с нашими международными партнерами из Фонда. Украине удалось существенно продвинуться в выполнении своих обязательств», — рассказал в Telegram глава правительства и авторитетно добавил, что от отношений с МВФ зависит долгосрочная стабильность Украины (видимо, имел в виду постоянную необходимость выплат процентов по долговым обязательствам).

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, чем так гордится Шмыгаль. Украина действительно исправно выполняет все кабальные директивы, которые ей навязывают кураторы. И премьер не голословен, рассказывая народу о сближении с кредиторами. Для того, чтобы окончательно закопать страну в долговой яме, в которой она очутилась не без помощи благодетелей МВФ, и получить новую порцию кредитной удавки, Шмыгалю сотоварищи пришлось изрядно потрудиться. Одним из условий, поставленных Украине МВФ, как известно, является запрет смены руководства госкомпании «Нафтогаз» правительством страны без согласия наблюдательного совета компании. То есть без согласия иностранных засланных казачков, которые плотно окопались на стратегическом объекте. И правительство пошло на этот беспрецедентный шаг, окончательно теряя контроль над «Нафтогазом». Более того, чтобы оплачивать «наблюдателей» по их заслугам, кабинет министров под руководством Шмыгаля дал добро на возобновление миллионных выплат, согласно заключенным ранее контрактам.

Как констатировал председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук, Запад «дожал» киевскую власть и невиданные преференции для варягов, введенных в руководящие органы украинских госпредприятий, возобновлены.

«Как только прошли выборы, правительство Шмыгаля своим постановлением от 26 октября 2020 года № 996 «Некоторые вопросы оплаты труда руководителей, членов исполнительных органов и вознаграждения членов наблюдательных советов субъектов хозяйствования государственного сектора экономики» отменило карантинное ограничение размера зарплат руководителей и членов наблюдательных советов, поставленных контролировать государственную политику Киева в интересах кредиторов и держать украинскую власть на коротком поводке. Возобновляются выплаты миллионных вознаграждений и сотен тысяч премий навязанным Западом иностранным агентам на стратегических предприятиях Украины, в крупнейших госбанках и концернах. Фактически МВФ, Вашингтон и Брюссель закрепили свой контроль над экономикой нашей страны, подтвердив факт неприкрытого управления Зе-властью», — заявил политик.

Тот факт, что огромные финансовые выплаты членам сформированных кредиторами наблюдательных советов будут осуществляются исключительно за счет полунищих сограждан, Киев, естественно, не останавливает. Президент Владимир Зеленский и так слишком долго испытывал терпение кураторов. Введенное им ограничение весной по зарплатам для «наблюдателей» под предлогом тяжелой экономической ситуации в стране, вызванной пандемией коронавируса, очень нервировало Запад. А украинскому гаранту необходимо было демонстрировать непривычную для него выдержку: не уступить раньше времени и дождаться местных выборов, чтобы столь непопулярной мерой не инициировать полный разгром «слуг» 25 октября (впрочем, как мы знаем, даже исходя из предварительных результатов местных выборов, это президенту и его партии не помогло).

Теперь украинским властям придется с удвоенной силой выслуживаться перед «пострадавшими» и возмещать финансовые потери членам наблюдательных советов. Неудивительно, что затейники уже придумали, откуда брать средства на столь благое дело — из традиционной кубышки, то есть из карманов сограждан. По крайней мере, украинцев предупредили о рекордном повышении тарифов на газ (на 35%). И впереди, как прогнозируют эксперты, урезание субсидий и пособий для льготных категорий населения. Наконец, Киев не станет тратиться, как гипотетически предполагалось, на финансовую поддержку с трудом сводящих концы с концами аграриев, пострадавших от засухи регионов. Вряд ли дождутся в этом году обещанных с весны надбавок за работу с коронавирусными пациентами и медики.

Анна Пономарева, Аналитическая служба Донбасса