Военные силы Азербайджана обстреляли погранзаставу России, которая расположена на границе Ирана.

Об этом сообщил проект WarGonzo 29 октября. По его данным, на территории заставы подорвали порядка 4 мин. Инцидент произошел накануне.

При этом о пострадавших на данный момент не сообщается.

Ранее появились сведения, что конфликт в Нагорном Карабахе расширяется: помимо войск Азербайджана и Армении, в его зоне теперь находятся и военные пограничные пункты России. Фото этих пунктов распространили ВС Азербайджана.

Армения является членом ОДКБ, что гарантирует ей внешнюю помощь в случае военной интервенции на ее территорию. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва выполнит свои обязательства, однако, гарантии не распространяются на Нагорный Карабах.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что пограничники РФ присутствуют на границе Армении с Карабахом. Вследствие последних событий они были размещены и на других участках армянской государственной границы.

Россия – наряду с США и Францией – является страной-посредником во вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном. Москва вместе с Парижем и Вашингтоном 1 октября призвала стороны к немедленному прекращению огня и началу мирных переговоров.

Напомним, накануне президент Турции Реджеп Эрдоган призвал РФ закончить вопрос с Нагорным Карабахом вместе.

Источник