С каждым днем растет количество доказательств преступлений совершаемых ВСУ

И это не только обстрелы жилых районов прифронтовых городов и поселков Республики, которые украинские военнослужащие регулярно проводили и продолжают проводить. Помимо этого международные наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали факты подтверждающие установку военнослужащими ВСУ мин в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории Донбасса.

На складах Министерства обороны Украины в 2014 году числилось 10547 мин МОН-50, которые подлежали уничтожению в период 2012-2016 годах, однако Киев предпочел не соблюдать условий договора и попросту использовать эти мины на Донбассе. Данный факт неоднократно подтверждался не только заявлениями представителей НМ ДНР но и ежедневными отчетах миссии ОБСЕ , так, в отчете ОБСЕ указано, что 23 октября 2020 года, БПЛА СММ зафиксировал 265 противотанковых мин, которые военнослужащие ВСУ установили на подконтрольной им части поселка Зайцево буквально возле жилых домов, и неподалеку от них в поле. И  это не считая простых растяжек и противопехотных мин, которые ВСУ активно устанавливают не смотря на все заверения штаба ООС о том, что мол противопехотные мины украинские боевики не используют. Достаточно просто посмотреть статистику подрывов мирных жителей в тех районах которые находятся под контролем ВСУ.

ВСУ минируют жилой сектор

Из сухих цифр отчетов следует, что только в начале этого месяце на украинских растяжках и минах подорвались 7 человек. И это при том, что в 2005 году Украиной была ратифицирована конвенция о запрещении применения накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин. Но при этом регулярно проходят занятия и сборы среди украинских военнослужащих и резервистов, на которых обучают использовать те самые мины, которых якобы нет. Более того, фотографии с подобных сборов так же регулярно попадают в интернет, тем самым опровергая любые утверждения официальных представителей ООС.

Но видимо тем совершенно наплевать на то, что их в очередной раз уличают в прямом обмане, ведь украинским политикам и военным не привыкать отрицать свою вину вопреки всем доказательствам. И уж тем более их не беспокоит судьба мирных жителей которые гибнут на растяжках и минах установленных без всякой схемы, просто наугад.

По всей видимости Зеленский и его команда окончательно смирились с тем, что они не в состоянии контролировать действия украинских военных и просто махнули на это рукой, предпочитая не вмешиваться в происходящее. Все равно все указы Зеленского о перемирии, не только не исполняются, а скорее намеренно саботируются как националистами, так и ставленниками Порошенко в рядах ВСУ.

Источник