Шнековые питатели используются для дозированной подачи потребителям сыпучих материалов – муки, цемента, сахара, минеральных удобрений. А также для фасовки произведённой продукции, загрузки в технологическое оборудование и изготовление различных смесей.

Принцип работы

Исходный материал засыпается в приёмный бункер питателя, а затем при помощи шнека подаётся в дозировочное устройство. Перемещение материала осуществляется вращающими лопастями спирали внутри трубы или U-образного лотка.

В принципе, шнековый питатель, как бытовая мясорубка, с единственным исключением. В питателе на конце шнека отсутствует нож, а установлена звёздочка, дозирующая выход материала.

Для того чтобы сырьё из бункера устойчиво попадало на шнек, в питателе предусмотрен дополнительный вал – рыхлитель.

Конструкция питателя

Главным элементом винтового питателя является шнек – металлическая труба с приваренной по окружности спиралью. Спираль изготавливается из углеродистой или легированной стали. Направление навивки спирали задаёт движение перемещаемого материала. Обратный реверс двигателя позволяет в случае надобности разгрузить возникший затор.

В рабочем состоянии шнек питателя должен обязательно находиться в трубе из металла, износостойкого пластика или в открытом лотке. Поверх лотка монтируется приёмный бункер расходного материала.

Привод шнекового питателя может осуществляться напрямую через редуктор к электродвигателю, или клиноремённую передачу.

В трубе шнек крепится на подвесных подшипниках скольжения. Для уплотнения выходных отверстий используются уплотнители и прокладки.

Применение шнековых питателей

Используют питатели во многих отраслях промышленности и производства, там, где нужно дозировано использовать сырьё как расходный материал. Например:

  • в котельных установках, работающих на паллетах, угольной крошке, опилках, лузге семечек;
  • на асфальтобетонных заводах АБС для подачи цемента;
  • при производстве сахара, комбикормов и минеральных удобрений.

То есть везде, где нужно перемещать сыпучие материалы на высоту, вниз или горизонтально без потерь и ущерба экологии. При этом влажность сырья не должна быть выше 8 %, иначе перемещаемый материал будет налипать на спираль, и питатель не сможет работать. Ещё в шнековых питателях нельзя перемещать абразивные материалы типа песка, который быстро сделает оборудование утилём.

По материалам сайта https://konmash.ru/catalog/pitateli/ питатели с завода изготовителя.