г.Санкт-Петербург

В субботу, 24 октября подразделения спецназа России отмечают круглую дату –70 лет со дня основания. Вчера в Доме офицеров представители «Союза ветеранских организаций подразделений специального назначения Санкт-Петербурга и Ленинградской области» рассказали о том, как планируется отмечать праздник в этом году. Несмотря на ковидные ограничения, спецназовцы намерены провести в день праздника символический марш-бросок, традиционный митинг в парке Интернационалистов, автопробег, а 28 октября -концерт в Театре эстрады.

День спецназа празднуется в Петербурге уже много лет благодаря энтузиазму самих офицеров и ветеранов спецподразделений. С 2016 года, когда День спецназа официально включили в перечень городских праздников, программа стала еще более насыщенной.

В этом году исполняется 70 лет со дня основания спецназа (24 октября 1950 года маршал Советского Союза Александр Василевский подписал директиву № ОРГ/2/395/832 с грифом «Секретно» о создании подразделений специального назначения, сначала с частях ГРУ ГШ) Несмотря на ковидные ограничения и запрет массовых мероприятий, власти Петербурга, к счастью, пошли навстречу спецназовцам, поэтому программа празднования в этом году будет даже более насыщенной чем в прошлом. Так, в день праздника, в 11 утра, в Парке интернационалистов впервые состоится символический марш-бросок, в котором намерены принять участие около 300 ветеранов спецназа различных силовых ведомств, в том числе участники боевых действий пострадавшие при выполнении боевого задания. Затем там же пройдет традиционный митинг –концерт, на котором выступят известные исполнители Андрей Лященко и Юрий Шатунов (не тот о котором некоторые подумали, а ветеран морской пехоты). Наконец, 28 октября в Театре эстрады имени Аркадия Райкина состоится праздничный концерт. Приглашаются все желающие.

РИА Катюша