Экс-командир донецкого батальона «Восток» Александр Ходаковский прогнозирует серьёзное обострение на Донбассе.

В этой связи он считает, что Кремль должен «принять политическое решение по Донбассу».

Об этом он написал в своём телеграм-канале.

Ходаковский считает, что ситуация претерпела изменения: если ранее считалось, что углубление в дела на Донбассе может повлечь за собой втягивание России в серьёзный вооружённый конфликт с «непростыми последствиями», то в настоящее время «невтягивание» повлечёт их для России.

«Москве нужно принимать политическое решение по Донбассу! Раньше было как? Мы говорили, что углубление в дела на Донбассе может повлечь за собой втягивание России в серьёзный вооружённый конфликт с непростыми последствиями», — написал он.

«Теперь, на фоне действий Украины по милитаризации, более тесного альянса с „партнёрами‟ России, действующими, как правило, чужими руками, парадигма поменялась: именно отказ от активной позиции на Донбассе приведёт к вовлечению в более тяжёлый конфликт с Украиной через Крым», — заявил Ходаковский.

«Может, в четырнадцатом это было и не так понятно, думалось, что обойдёмся политикой, но в двадцатом — становится очевидным. Игры постепенно заканчиваются», — добавил он.

Напомним, что ситуация на Донбассе остаётся неразрешимой уже седьмой год. Минские соглашения, которые призваны урегулировать ситуацию, фактически не оправдали возложенных на них надежд.

Источник