На днях Василий Вакаров на передаче Владимира Соловьёва в очередной раз разомлел в восхищении от политического турне гражданина Зеленского. Василий прямо-таки клеймил комика безграничным успехом его поездки, которая более напоминала шопинг-тур. На самом деле же итоги этой поездки закабалили Украину ещё сильнее, а её результаты отодвинули даже призрачную надежду на независимость Киева на целые десятилетия.

Оставим в покое совершенно нелепое и фальшивое награждение Эрдогана, откровенное кривляние в православном храме, показушное открытие памятника в Польше с откровенной фигой в кармане и прочее. Задумаемся о насущном и прагматичном, т.е. о финансах. Казалось бы, на Украине бюджет уходит стремительно в минус, а потому нет бюджета – нет проблем, но Зеленский и на этой ниве умудрился подкинуть дикую головную боль с перспективой на будущее.

Находясь с визитом в Британии, Зеленский вдруг заявил о некоем меморандуме «о развитии военно-морского флота». На практике этот меморандум решили реализовать фантастическим образом – покупкой у Лондона девяти ракетных катеров. И даже внутри эта банальная сделка «купли-продажи», преподносимая как некая союзническая помощь, выглядит пределом фантасмагории.

Дело в том, что за катера компания-производитель BAE Systems требует 1,25 миллиардов фунтов стерлингов (почти 1,4 миллиардов евро). Всем понятно, что таких денег у Украины нет в принципе. Поэтому Великобритания готова предоставить Киеву кредит под проценты на 10 лет вперёд. Сами же катера физически пока не существуют – их только планируют построить – часть непосредственно на Туманном Альбионе, а часть на Украине.

Таким образом, Украина покупает несуществующие катера за деньги, которых просто нет! Главное же, что сама Украина в рамках сделки тоже не существует. Компания BAE Systems получит деньги (или не получит, учитывая британский междусобойчик между оборонными компаниями и правительством) прямиком от Лондона, а Киев просто никогда этих денег не увидит, но будет являться должником, которому ещё необходимо этот долг обслуживать.

При этом у украинцев даже нет необходимой для этих катеров портовой инфраструктуры. После того, как часть ещё находящегося на плаву металлолома перебазировали в Одессу и на Азов, никаких новых пирсов, общежитий для экипажей и прочего построено не было. Не говоря уже о том, что любые корабли требуют грамотной эксплуатации, обученного экипажа и вспомогательных судов для их обслуживания – рейдовые катера, буксиры, бункеровщики и т.д. Задумывалась об этом команда комика «Зе»? Ни на секунду.

В рамках закупки катеров также прозвучали несколько интересных заявлений, ещё более красочно иллюстрирующих абсолютную симуляцию независимости Украины. Так, небезызвестный Дмитрий Кулеба заявил:

«Если они там десантируются (прим. автора – британцы) и останутся, мы тоже не будем возражать. С первого дня российской агрессии Британия была рядом и оказывала практическую поддержку, и не только в военном плане».

Т.е. вассальная зависимость Украины уже даже не нуждается в соблюдении внешних формальностей – заключении договора, предусматривающего максимально возможный контингент иностранных сил, установление стороны, которая будет содержать эти силы и т.д. Но это на высшем уровне, а на низшем украинский народ имеет симулякр президента. Зеленскому просто нравятся приёмы, ему нравится трясти зарубежные ладошки, ему нравятся улыбки. В этом он чем-то схож с Михаилом Сергеевичем Горбачёвым с известными последствиями.

Теперь Западу не нужно содержать толпы уличных крикунов, группы влияния, лидеров мнений, не требуется устраивать им стажировки в Европе, т.к. кто бы ни пришёл к власти в Киеве, хоть союзник России до мозга костей в самом удивительном случае, он автоматически оказывается в долговой кабале несокрушимой силы.+

Сергей Монастырев, специально для News Front