Вызвавшие бурю сожалений и возмущений у радикально настроенных «русскомирцев» заявления главы российского МИД Сергея Лаврова на самом деле дают ясный сигнал Западу: в случае победы Белмайдана кормить этих разрушителей собственной экономики придется вам, господа

«Мы должны пресечь какие-либо ультиматумы с чьей бы то ни было стороны, должны пресечь попытки насильственных протестов и, конечно, должны призывать к тому, чтобы и правоохранительные органы тоже руководствовались законом и реагировали пропорционально», — сказал Лавров.

Подтвердил стратегию выхода из кризиса: реформа Конституции и новые выборы. И назвал встречи западных политиков со Светланой Тихановской вмешательством во внутренние дела Беларуси.

Безусловно, обещанная Европарламентом (по инициативе сердобольной Польши) финпомощь в размере 3 млрд евро – это слезы кошачьи, если Россия свернет сотрудничество со страной победившего бчб-флага. Предоставлять халяву варшавскому протекторату – это еще более странно, чем радовать ею многовекторного предателя Лукашенко.

Этот сигнал хорошо понятен Евросоюзу, успевшему оценить стоимость украинского «воздуха свободы» для собственных налогоплательщиков.

И если Тихановская сделала практически невозможным компромисс с режимом, то договоренности Москвы и Брюсселя по трансферу беларусской власти не представляются чем-то невероятным.

В случае их достижения вся эта команда эмигрантов станет просто некоторой страховкой для Запада – страховкой не от Москвы, а от очередных возможных «соскоков» Лукашенко.+

Трыкатаж