Одним из наиболее кровавых праздников постмайданной Украины по праву может считаться 14 октября, которое в стремлении украинских властей как можно быстрее показать свою независимость от России и всего с ней связанного,  назначили Днем защитника Украины

Хотя больше бы для него подошло название – «день коллаборационистов». И в этом году наследники прихвостней нацистов из ВСУ вновь планируют отметить свой день обстрелами на юге Республики. Но впрочем обо всем по порядку.

Идеологом этого действия стал бывший президент Украины, Петр Порошенко, который в 2014 году заявил, что мол «в богатой подвигами летописи украинского воинства множество битв и дат, достойных стать Днем защитника Отечества. Я подчеркиваю, Украина никогда больше не будет праздновать этот праздник по военно-историческому календарю соседней страны. Мы будем чествовать защитников своего Отечества, а не чужого!».

Ну и как следствие не нашел ничего лучшего, чем подвязать новообразованный праздник под день образования УПА*, который ежегодно отмечается украинскими националистами всех мастей. И конечно же эту идею радостно подхватил Украинский институт национальной памяти, спонсируемый тем же Порошенко и продвигающий идеи радикального национализма. Что, учитывая происходящее в Украине, было вполне логично и закономерно. 23 февраля тут же попытались официально запретить, как праздник «враждебной страны», а Нацбанк выпустил памятные монеты ко Дню защитника Украины. Но самые печальные последствия этого нового праздника ощутили на себе жители Донбасса. Ведь у ВСУ и националистов из «Азова» и ему подобных батальонов моментально появилась традиция, не взирая на любые перемирия, отмечать этот день обстрелами жилых районов в прифронтовой зоне.

Так, в 2019 году, в этот день под обстрелом украинских боевиков оказались Ясиноватая, Спартак, Александровка, Докучаевск, Ленинское, Коминтерново, Саханка, Гольмовский, поселки шахт Трудовская и Гагарина, а также район донецкого аэропорта. Всего в тот день со стороны ВФУ было выпущено более 200 снарядов. В 2018 году, мишенями для украинских преступников стали Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина), Зайцево, Широкая Балка, Крутая Балка, Минеральное, Спартак, Донецк (Трудовские), Александровка, Новая Таврия, Коминтерново, Ленинское, Саханка, Заиченко.

Стоит отметить, что в эти дни должен был действовать режим прекращения огня, на который «доблестные воены света» предпочли не обращать внимания. Этими обстрелами были ранены мирные люди, разрушены дома. И конечно же украинские политики сделали вид, что ничего особенного не произошло. Не последнюю роль в этих обстрелах сыграли и громкие заявления Порошенко, о готовности силой принуждать Донбасс к миру. Ведь ни для кого не секрет, что именно благодаря предыдущему президенту Украины националисты в ВСУ сумели занять прочные позиции, которые позволили им действовать так, как они считают нужным без оглядки на всех вокруг. И сейчас, когда 36 бригаду ВСУ, расположенную на Мариупольском направлении возглавляет один из ставленников Порошенко, вероятность начала обстрелов именно там, высока как никогда.

Все равно в Украине ни один из командиров бригад ни разу не был привлечен к ответственности за срыв перемирия и гибель мирных жителей.

И конечно же ни для кого не секрет, что Порошенко всеми силами стремится вернуть себе президентское кресло, для чего пускает в ход все способы позволяющие как можно быстрее, окончательно дискредитировать Зеленского. Буквально все мирные инициативы нынешнего президента Украины сводятся на нет действиями радикалов и командования ВСУ, которые давно куплены Порошенко. Дошло уже до того, что националисты могут заставить Зеленского поменять любое решение, как это было уже неоднократно. Так что, нет оснований ждать, что в этом году 14 октября пройдет иначе, чем в предыдущие. Уже сейчас подчиненные Порошенко телеканалы зачастили с визитами в ВСУ, снимая сюжеты призванные оправдать прекращение перемирия, а проплаченные блоггеры в один голос начали снова рассказывать о силовом способе возвращения Донбасса.

*организация запрещена в РФ

Андрей Скворцов, специально для News Front