В настоящее время все больше людей начинают заниматься самостоятельным изучением языков. Связано это с тем, что личный репетитор – довольно дорогое удовольствие, позволить себе которое может не каждый. Занятия в группах по несколько человек могут быть неэффективными, поэтому многие изучают иностранный язык самостоятельно.

Китайский язык является одним из самых сложных для изучения языков. Для этого следует подробно разобрать китайский алфавит, иероглифы, числительные, тона и произношение. Для проверки накопленных знаний поможет тест HSK 1, о котором мы также расскажем в статье.

Китайский алфавит

Первое знакомство с китайским языком начинается с изучения алфавита. Мы привыкли, что алфавит – это набор определенных знаков, из которых составляются слова. В китайском языке все построено иначе.

Первое отличие китайского алфавита – каждый символ имеет свое значение. Кроме этого, могут встречаться символы, которые обозначают целое слово. Данная особенность имеет место, однако в настоящее время встречается довольно редко.

Второе яркое отличие – отсутствие точного количества знаков в алфавите. Изучение китайского алфавита начинается с понимания системы PYNIYN, а также запоминания слогов.

Иероглифы

Надежда

Для письма в китайском языке используют иероглифы. Для того, чтобы научиться грамотно и правильно их писать, необходимо для начала изучить базовые элементы. Их примерное количество – 200 графических элементов.

К примеру, некоторые из них:

  • Горизонтальная черта;
  • Вертикальная черта;
  • Наклоненные черты;
  • Точка вправо и влево;
  • Черты с крючком и другие.

Базовых элементов, из которых состоят китайские иероглифы, очень много. Кроме этого, из года в год постоянно меняются.

Числительные

Числительные необходимы для того, чтобы вести счет предметов или людей. Как и в других европейских языках, каждая цифра в китайском языке обозначается по-своему. Числительные, которые идут следом за 10, образуются по другой схеме. Например:

64 = 6 + 10 + 4.

Для счетных слов в китайском языке используется другая схема, в которой сначала идет числительное, затем счетное слово, заканчивается конструкция существительным словом.

Интересный факт – в китайском языке особое внимание уделяют двум цифрам. Первая – это 8. У китайцев это число считается удачным. Связано это с тем, цифра 8 близка по звучанию к слову «разбогатеть».

Самой неудачной цифрой считают 4. В некоторых домах отсутствует четвертый этаж, что связно с суеверием китайцев. Все потому, что цифра близка по звучанию к слову «умереть».

Тоны и произношение

Тоны – измененная мелодичность голоса, которая придает речи определенный оттенок. Тона используются в китайском языке для того, чтобы дать слову определенный смысл. При этом смысл одного и того же слова может меняться, в зависимости от тона.

В китайском языке представлено 4 тона. Именно от произношения и звучности тонов зависит смысл сказанного слова или предложение. При изучении тонов, правильной постановки произношения поможет система PYNIYN, о которой мы рассказывали ранее.

Тест HSK1

HSK 1 – это тестирование для учеников, которые изучают китайский язык на протяжении года или меньше. Тест определяет знание базовых слов и фраз, которые необходимы для общения в повседневной жизни.

Он соответствует европейской системе CEFR. HSK1 аналогичен уровню А1.

Всего в тесте 40 заданий. Практикующему необходимо пройти аудирование и чтение для получения результатов. Успешным результатом считается балл со значением выше 120. Максимальное количество баллов – 200.

Изучение китайского языка новичку может показаться чрезмерно сложным. Но упорство, каждодневные занятия и практика с носителем языка может привести к отличным результатам в короткий срок.