Власти региона с упрямством, достойным лучшего применения, несколько лет подряд игнорируют и администрацию президента России, и обращение Патриарха Кирилла. Часть исторического наследия, на которое не поднялась рука даже у советской власти, уже уничтожена – безвозвратно. Оставшиеся элементы некогда величественного архитектурного ансамбля Ильинского сейчас крушит спецтехника: буквально на днях снесён флигель постройки начала XIX века, первый этаж царского дворца с галереями и солнечные часы. Председатель Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл» Константин Малофеев обратился с заявлением в адрес прокурора Московской области Сергея Забатурина с требованием остановить этот беспредел.

Совершенно невероятное, с точки зрения разума, прямо сейчас происходит буквально напротив государственной резиденции Ново-Огарёво. Там уничтожают – в прямом смысле слова – единственную Царскую усадьбу Подмосковья – Ильинское, древнюю вотчину московских князей, с уникальными архитектурными постройками.

И делается это при прямом попустительстве Главного управления культурного наследия Московской области, которое, по идее, должно быть самым ревностным хранителем истории в регионе. Но этому ведомству, судя по всему, абсолютно безразличны и прямые рекомендации рабочей группы при президенте России (по вопросам установления границ территорий объектов культурного наследия), и обращение Святейшего Патриарха Кирилла на имя губернатора МО Андрея Воробьёва (с просьбами сохранить усадьбу), и даже решения, принятые собственным региональным руководством.

Хотя стоит ли удивляться? Достаточно упомянуть, что варварским уничтожением русской истории занимается некая компания «Берег», аффилированная со структурами крупнейших девелоперов страны, владельцев ТЦ «Европейский», гостиницы «Украина» и оптового рынка «Фуд Сити» Года Нисанова и Зараха Илиева.

Есть информация, что там, на месте усадьбы, собираются свить свои гнёзда современные хозяева жизни: стоимость земли в этих местах считается одной из самых высоких в Подмосковье – примерно как в Барвихе, до 20 млн рублей за сотку.

Историческое место – даже советские власти не решились его тронуть

Село Ильинское когда-то было вотчиной московских князей, в XVII веке оно принадлежало богатому боярскому роду Стрешневых, представительница которого была замужем за государем Михаилом Фёдоровичем. При Стрешневых там возвели Ильинскую церковь – шедевр русского барокко.

В 1775-м усадьба отошло к графу Остерману, а потом ею владел его внучатый племянник, герой Отечественной войны 1812 года граф Александр Остерман-Толстой – именно при нём создавался целостный архитектурно-парковый ансамбль, одной из достопримечательностей которого стала подъездная липовая аллея – Аллея Славы в честь соратников, павших на полях сражений с Наполеоном.

Так некогда выглядела эта усадьба. Историческое фото.

Во второй половине уже XIX века Ильинское приобрёл император Александр II и подарил своей супруге – императрице Марии Александровне, а ещё через некоторое время усадьба перешла во владение Великого князя Сергея Александровича и стала любимым имением его супруги – святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

По инициативе императорской, а затем великокняжеской семьи усадьба была перестроена, там был расширен и благоустроен парк, а в сёлах Ильинское и Усово открылись объекты, как бы сейчас сказали, социального и благотворительного назначения – школы для мальчиков и девочек, родильный приют и ясли, образцовая ферма.

Там в разные годы бывали и жили многие члены Царской Семьи, известные деятели культуры.

Как ни странно, после революции советские власти не погубили памятник архитектуры, хотя народным-то, конечно, он не стал – в усадьбе сначала сделали санаторий, а потом там селились высокопоставленные партийные деятели.

После распада Союза, разумеется, Ильинское постепенно приходило в упадок. В 2000-х усадебным комплексом владела компания «Визит-Москва», соучредителями которой выступали правительства столицы и Подмосковья: поместье стало элитным пансионатом.

Территорию усадьбы поделили между богатыми людьми

Однако, видимо, затея вскоре надоела чиновникам. И усадьбу стали буквально делить на части, рассказывает глава совета областного Общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов.

По его словам, это происходит последние лет пятнадцать, и сейчас там выделены три крупных участка.

Первый – центральный – принадлежит Виктору Вексельбергу, владельцу ГК «Ренова». На его территории в 2013-м, на глазах у местных жителей, снесли символ Ильинского – ротонду – беседку «Елизаветинский павильон» (1810-1820-х годов постройки), имевшую статус выявленного объекта культурного наследия. Потом вырубили часть парка и построили на освободившемся месте ряд новых сооружений.

Снесённая одной из первых в ансамбле беседка «Елизаветинский павильон» на участке Вексельберга. Фото: предоставлено Царьграду Московским областным отделением ВООПИиК.

Другой участок отошёл к одной топливной компании.

Третий же принадлежит упоминавшемуся «Берегу», где в прошлом году официально сменились учредители: в их число вошли люди, близкие к Году Нисанову.

Новые собственники снесли остатки дворца (в 80-х пожар уничтожил верхний его деревянный этаж, но зато уцелел нижний, где сохранились роскошные кирпичные галереи со сводами; в 90-х его укрепили), а также флигель под названием «Приют для приятелей» (1820-х годов постройки) и солнечные часы – тоже большая редкость, мраморная тумба с циферблатом.

Ужасно, что нет теперь единой целостности усадьбы, она разделена огромными заборами. Теперь всё перерыто. Остались ещё два флигеля, конный двор, домик-кухня для августейших детей, то есть царевичей – в России такое нигде не сохранилось вообще, – плюс сам парк,

– говорит Соседов.

Власти игнорируют даже администрацию президента

Удивительно, однако, другое. С 2002-го усадьба Ильинское вообще находится под охраной государства – именно как архитектурный ансамбль, выявленный памятник культурного наследия.

Потом в течение года он должен был обрести статус именно исторического памятника – с конкретным описанием, перечнем, а собственник территории, на которой он расположен, соответственно, должен нести ответственность за его состояние.

Тем не менее этого не случилось.

Полное игнорирование всего, что касается этой усадьбы, со стороны подмосковных властей. Хотя, казалось бы, куда уж выше – и решения из администрации президента, и обращение Патриарха. Но – ничего,

– отмечает Соседов.

Попытки включить усадьбу в госреестр и утвердить её границы встречают сопротивление со стороны органов охраны памятников и собственников земельных участков на территории усадьбы, подтверждает председатель «Двуглавого орла» Константин Малофеев, который обратился с письмом в адрес прокурора Московской области с просьбой разобраться в ситуации.

Уничтоженный флигель «Не чуй горя». Фото: предоставлено Царьграду Московским областным отделением ВООПИиК.

«Так, Минкультуры Московской области в 2015-м была прекращена работа по экспертизе усадьбы для включения её в реестр, несмотря на уже выделенное бюджетное финансирование и фактически проведённую экспертизу. Официально – из-за невозможности прохода экспертов на территорию объекта. В реальности же эксперты и сотрудники Минкультуры неоднократно осматривали территорию, но работы остановили под давлением заинтересованных лиц», – рассказывает Малофеев.

Спустя ещё два года по заказу фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» эксперты ВООПИиК провели государственную (!) историко-культурную экспертизу усадебного комплекса, выполнив масштабные историко-культурные, архивные и натурные исследования, определив границы и предмет охраны усадьбы, выявив целый ряд исторических построек.

«Всё снести и оградить колючей проволокой: это место для избранных»

Казалось бы – что ещё нужно?

Но… в феврале 2018-го Главное управление культурного наследия МО отклонило эту экспертизу по надуманным основаниям.

Тем не менее в том же году сделали ещё одну экспертизу, и её даже опубликовали на сайте ГУКН, вот только она получила многочисленные возражения и протесты со стороны собственника одного из участков (структуры Вексельберга), и в результате её так и не приняли.

Кроме того, подмосковное ведомство отказало в охранном статусе целому ряду исторических мемориальных построек:

«Это и здание яслей памяти Великой княгини Александры Георгиевны, переоборудованное затем в лазарет для раненых воинов Русско-японской войны памяти Сергея Александровича Романова, и дом для садовых служителей, и дом настоятеля Спасского храма в Усове священника Константина Махаева», – перечисляет Малофеев.

Флигель «Приют для приятелей», разрушенный буквально на днях. Фото: предоставлено Царьграду Московским областным отделением ВООПИиК.

Заявления о постановке под охрану указанных объектов, в нарушение действующих регламентов, не рассматривались с 2016 года. А когда в мае 2018-го их всё-таки вынесли на обсуждение научно-методического совета по сохранению культурного наследия при ГУКН, ценность этих построек была официально признана экспертами.

И что же? Правильно: подмосковные «охранители наследия» просто, не заморачиваясь на «мелочи», отказали в этом, исключив их из списков объектов, обладающих признаками культурного наследия.

Более того, ведомство пыталось подменить охранный статус усадьбы с «ансамбля» на «достопримечательное место», что позволяло в соответствии с законом вести новое строительство на исторической территории. И даже финансирование разработки этого проекта включено в программу «Культура Подмосковья» на 2019 год, но лишь под давлением общественности данный проект не был реализован,

– подчёркивает Константин Малофеев.

Кроме беседки «Елизаветинский павильон» горе-собственники снесли флигель «Не чуй горя» (1830), построив другое здание на его месте и обнеся участок со всех сторон многометровым забором, вырубили усадебный сад (там тоже стройка), уничтожают постепенно подъездную Аллею Славы.

Не просто бездействие, а коррупция

Председатель «Двуглавого орла» уверен: всё это даёт основания говорить не просто о бездействии, а о содействии Главного управления культурного наследия Московской области уничтожению усадьбы и наличии коррупционной заинтересованности в действиях должностных лиц.

В своё время была проведена даже экспертиза, но чиновники её отклонили. Фото: предоставлено Царьграду Московским областным отделением ВООПИиК.

В результате такой политики один из важнейших исторических памятников России и немногочисленные объекты, непосредственно связанные с жизнью и подвигом одной из самых почитаемых святых русской Церкви преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, находятся под угрозой гибели. Более того, вопреки положениям Водного кодекса РФ владельцы территории усадьбы ограничили свободный доступ граждан к находящейся в госсобственности 20-метровой береговой полосе Москвы-реки, береговая зона обнесена заборами с колючей проволокой. И традиционный Елисаветинский крестный ход из Ильинского в Усово, на который приезжают паломники со всей России и из других стран, вынужден обходить усадьбу Ильинское по шоссе, так как береговая зона Москвы-реки незаконно захвачена,

– резюмирует Малофеев.

Адвокат Александр Железников, который участвовал в составлении заявления в прокуратуру, отмечает, что речь может идти об уголовной ответственности ряда лиц в рамках статьи 243 УК РФ – за повреждение или уничтожение выявленных объектов культурного наследия.

Автор:
Александр Степанов