Защита внешней среды является очень важным вопросом в современном мире. Обстановка особенно накаляется при открытии новых предприятий, так как владельцы думают над способами сокращения выбросов в атмосферу. Сложнее приходится деревообрабатывающей деятельности, поскольку именно она может оказать губительное влияние на всю внешнюю среду. Отказаться от такого предприятия нельзя, так как в России находится большое количество лесной местности. 

Вроде бы деревообработка безопасна для окружающей среды, но к предприятию Кроношпан Электрогорск, которое выпускает ДСП, возникли некоторые вопросы, касающиеся безопасности выбросов.

Начнем с того, что ДСП изготавливается из низкокачественного сырья, это может быть оставшаяся древесина или опилки используемые вторично. Таким образом, для ее создания нет необходимости для вырубки леса. И завод не выступает угрозой для внешней среды, а наоборот внедряет методы экологической деревообработки. К примеру, на предприятии установлено новое современное оборудование, соответствующее всем европейским стандартам безопасности. В свою очередь оно контролирует уровень загрязнения среды. Поэтому есть гарантии безопасности для природы и людей от вредных отходов: https://www.kp.ru/daily/27092.7/4164413/

Но как именно это работает? На заводе есть дробилки, с их помощью из опилок делают щепки и сушат. Материалы находятся под воздействием горячего воздуха, который можно использовать ни один раз. Этим предприятие снижает количество выбросов, уменьшая сжигание газа. В воздухе находится влага, после чего паром выпускается из специальной трубы, которую Кроношпан не так давно себе установил. Жидкость, оставшаяся после отработки производства, сливается в канализацию. То есть, единственные отходы, которые оставляет завод это пар и вода, а значит нет никакого негативного воздействия как на землю, так и на водоемы. Также в них нет химических или токсичных веществ.

Что немаловажно, предприятие Кроношпан всегда сотрудничает с администрацией. Местные жители могут своими глазами увидеть цех, оборудование и убедиться в безопасности завода. Стоит отметить, предприятие полезно для своего района: делает достаточные отчисления в бюджет, занимается социальными программами, утилизирует елки после новогодних праздников. Компания сажает деревья, помогает в сфере здравоохранения и промышленности в своем городе.