Оппозиционер Алексей Навальный опубликовал очередной пост в Инстаграме. В нём политик рассказал о том, как проходит его восстановление – он уже ходит по лестницам, и знает, откуда берутся слова.

«Совсем недавно я не узнавал людей и не понимал, как разговаривать. Каждое утро ко мне приходил доктор и говорил: Алексей, я принёс доску, давайте придумаем, какое на ней написать слово. Это приводило меня в отчаяние, потому что хоть я уже и понимал в целом, что хочет доктор, но не понимал, где брать слова. В каком месте головы они возникают? Где найти слово и как сделать так, чтобы оно что-то означало? Все это было решительно непонятно. Впрочем, как выразить свое отчаяние, я тоже не знал и поэтому просто молчал. И это я еще описываю поздний этап, который сам помню», — рассказывает Навальный.

«Сейчас я парень, у которого дрожат ноги, когда он идёт по лестнице, но зато он думает: «о, это ж лестница! По ней поднимаются. Пожалуй, надо поискать лифт». А раньше бы тупо стоял и смотрел», — продолжает он.

По словам Навального, ему предстоит еще решить много проблем, но доктора клиники «Шарите» уже решили главную – превратили его из «технически живого человека» в того, кто имеет все шансы снова стать «Высшей Формой Существа Современного Общества: человека, который умеет быстро листать инстаграм и без размышлений ставить лайки».

Это второй пост Навального из «Шарите». Ранее он публиковал фото из палаты, сидя на больничной койке в окружении семьи.

Напомним, 20 августа Навальный был госпитализирован в больницу скорой помощи в Омске. Спустя два дня его в состоянии комы перевезли в Берлин в клинику «Шарите». 2 сентября правительство Германии сообщило, что Навального отравили нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». 7 сентября врачи вывели пациента из медицинской комы. В адрес России с тех пор сыпятся обвинения, вчера Европарламент пригрозил новыми санкциями в адрес фигурантов расследований оппозиционера. Речь, в том числе, идет о заморозке активов таких лиц в Европе, а также о прекращении строительства газопровода «Северный поток-2».

Андрей Дитмар