По данным наблюдателей ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано ОДНО нарушение дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня.

В зоне ответственности 2 батальона 25 бригады ВФУ в районе н.п. СЧАСТЬЕ в очередной раз зафиксирован взрыв неустановленного взрывного устройства в ходе дооборудования позиций и расчистки местности от последствий пожара.

В рамках координационного механизма, а также для недопущения провокаций, украинская сторона в СЦКК оперативно уведомлена о данном факте.

В нарушении третьего пункта дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня фиксируется размещение вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории. Данные факты также подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ от 18.09.2020 года.

За прошедшие сутки выявлено размещение техники:

из состава 30 омбр – ОДИН зенитный ракетный комплекс (9К35 «Стрела-10») в н.п. СПОРНОЕ;

из состава 25 овдбр – ОДИН бронетранспортер (типа БТР) на северной окраине н.п. МАЛИНОВОЕ;

из состава 14 омбр – ОДНА боевая бронированная машина (типа БМП) на окраине н.п. КРЫМСКОЕ;

из состава 24 омбр – ОДИН бронетранспортер (типа БТР-70) в жилом районе н.п. ДРУЖБА, ОДИН бронетранспортер (типа МТ-ЛБ) на окраине н.п. МИРОНОВСКИИ.

Отмечается нахождение ТРЕХ военнослужащих 30 омбр вблизи участка разведения в районе н.п. ЗОЛОТОЕ на бывших позициях ВСУ.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия, и находятся в постоянной готовности оперативно реагировать на любые изменения обстановки, при поступлении приказа командования.

За прошедшие сутки силами МЧС ЛНР во взаимодействии с Народной милицией ликвидировано 18 пожаров.

Через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на территорию Республики прибыло 2142 человека, на территорию Украины убыло 1853 человека. На пункте пропуска оказана медицинская помощь 12 гражданам.

Действующее перемирие продолжает способствовать восстановлению гражданской инфраструктуры Республики.

При содействии СММ ОБСЕ, представителей СЦКК, МЧС и Народной милиции, сотрудниками строительных организаций продолжились работы по планировке площадок пунктов пропуска «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое», а также оборудованию асфальтированного покрытия проезжей части, установке столбов электроснабжения и укладке бордюрного ограждения.

Народная Милиция Луганской Народной Республики свято чтит память о жертвах украинской агрессии и передаёт эту память молодому поколению Республики.

В преддверии Международного дня мира в парке имени Щорса города Луганска, у мемориала детям, погибшим в результате украинской агрессии состоялся митинг-реквием в память о погибших детях Донбасса.

В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР, представители Правительства, Федерации профсоюзов ЛНР и жители города. Почетный караул обеспечили курсанты Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова.

По окончании мероприятия, участники акции зажгли 34 лампадки – по количеству погибших детей, возложили к памятному знаку цветы и почтили память невинно убиенных минутой молчания.