Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя ситуацию с «отравлением» блогера Алексея Навального, заявил, что на данный момент это выгодно русофобам, и для этого на Западе придумали бы что-то другое.

Об этом Лавров рассказал в интервью РИА Новости.

«Все подчинено на данном этапе тому, чтобы подорвать как можно сильнее отношения между Россией и Европейским союзом. В Европейском союзе есть страны, которые это понимают. Но у них продолжает действовать принцип консенсуса, так называемая солидарность. Этим принципом грубо злоупотребляют страны, которые составляют русофобское агрессивное меньшинство», — пояснил министр иностранных дел РФ.

«Примеры последнего времени: нас хотят наказывать и за то, что происходит в Белоруссии, нас хотят наказывать и за инцидент с Навальным, хотя отказываются категорически выполнять обязательства по европейской конвенции об оказании правовой помощи и отвечать на официальные запросы Генеральной прокуратуры. Предлоги абсолютно надуманные», — добавил Лавров.

До сих пор, по его словам, Германия увиливает от предоставления документов по делу расследования «отравления» Навального.

«Германия говорит нам «мы ничего вам не можем сказать, идите в Организацию по запрещению химического оружия». Мы туда ходили несколько раз. Там говорят «идите в Берлин». Это мы хорошо проходили», — рассказал Лавров.

Как подчеркнул глава МИД РФ, Западу все равно придется отвечать за обвинения в адрес Москвы, как по «делу Навального», так и якобы «кибервмешательству» России.

Источник