Официальный представитель НМ ДНР представил очередную сводку событий в Донецкой Народной Республике.

Вчера, 16 сентября, на видеоконференции рабочей группы по вопросам безопасности украинская сторона отказалась от задействования, согласованного 22 июля 2020 года в рамках дополнительных мер по усилению режима прекращения огня, координационного механизма реагирования на нарушения, что указывает на нежелание киевских властей реализовывать процесс мирного урегулирования конфликта.

Военнослужащие Народной милиции продолжают нести боевое дежурство, ведут наблюдение за противником и строго соблюдают режим прекращения огня, находясь в готовности по приказу командования к адекватным действиям на провокации украинской стороны.

Наблюдателями Миссии ОБСЕ выявлены факты размещения подразделениями ВФУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории, что является нарушением ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, а именно — запрета размещения техники в населенных пунктах и на объектах гражданской инфраструктуры.

За прошедшие сутки отмечено размещение ЧЕТЫРЕХ единиц военной техники:

из состава 54 омбр:

в жилом районе н.п. РОМАНОВКА – ОДИН танк;

в н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ – ОДНА боевая машина пехоты;

из состава 79 одшбр:

в н.п. СЛАВНОЕ – ОДИН бронетранспортер;

из состава 35 обрмп:

на территории приусадебного участка в н.п. МИРОНОВСКИЙ – ОДНА боевая бронированная машина.

Зафиксировано активное применение противником средств РЭБ. Мобильной группой из состава 305 отдельного батальона РЭБ в зонах ответственности 53 и 79 бригад ВФУ в районах н.п. МАРЬИНКА и ГРАНИТНОЕ, подавлялись каналы управления и навигации БЛА ОБСЕ, выполнявших фиксацию нарушений со стороны ВСУ.

Кроме того, боевики 79 одшбр отключили кабель электропитания камеры СММ ОБСЕ, которая фиксировала нарушения режима прекращения огня и другие нарушения со стороны ВФУ в районе н.п. БЕРЕЗОВОЕ.

Данные факты подтверждаются официальным отчетом СММ ОБСЕ от 16.09.2020 года.

***

Представительство ДНР в СЦКК при содействии Миссии ОБСЕ осуществляет мониторинг ситуации с безопасностью, обеспечивая непрерывное функционирование Донецкой фильтровальной станции и насосной станции первого подъёма Южно-Донбасского водовода в районе н.п. ВАСИЛЬЕВКА.

За прошедшие сутки сотрудниками МЧС на территории Донецкой Народной Республики проведено 17 обследований территорий. Уничтожено 45 взрывоопасных предметов.

По распоряжению Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР продолжается восстановление поврежденных в результате обстрелов со стороны ВСУ социальных объектов и жилых домов в населенных пунктах Саханка, Безыменное, Новоазовск. Кроме этого, в Петровском районе Донецка начато строительство водовода в целях возобновления централизованного водоснабжения села Луганское.

Во взаимодействии с общественными организациями Народная милиция оказывает помощь населению Республики. Военнослужащими, совместно с фондом «Ни шагу назад», оказана помощь общеобразовательным и дошкольным учреждениям Петровского района г. Донецка. Школе № 101 переданы школьные и канцелярские принадлежности, в детский сад № 150 доставлены книги и игрушки.

При содействии заместителя председателя Общественной палаты ДНР Екатерины Мартьяновой, военнослужащие Народной милиции приняли участие в установке и открытии игровой площадки в детском саду № 71 г.Донецк.