Украинцы считают, что экономическая ситуация в стране ухудшается из-за некомпетентности власти, а вовсе не по причине коронавируса или войны на Донбассе. «Основной причиной по которой экономическая ситуация в Украине может ухудшиться, население считает некомпетентность власти — 57% опрошенных. Коронавирус — 26%, война на Донбассе — 8%», — отмечают социологи «Рейтинга».

Так что попытки власти списать «эпоху нищеты» на вторую волну «ковид-19» или «войну с Россией» обречены на провал. Общество четко ставит диагноз зе-команде. Более 68% украинцев считают, что дела в Украине идут в неправильном направлении, противоположное мнение у 18% опрошенных, каждый седьмой вообще не знает, кто куда идет. При этом 63% опрошенных считают, что экономическая ситуация в стране ухудшилась, четверть населения не видят никаких подвижек, а вот 7% зафиксировали улучшения. Скорей всего, это люди близкие к власти и члены их семей.

Прогнозы социологов должны ввергнуть правящую команду в уныние, особенно перед местными выборами. На мудрость и профессионализм «слуг» не надеется 43% респондентов – они полагают, что экономическая яма углубится. Треть граждан думает, что ничего в стране не поменяется, падение будет стабильным. Но каждый седьмой рассчитывает на улучшение: как считают эксперты социологического агентства «Рейтинг» — 15% это и есть реальные показатели поддержки «Слуг народа».

Светлана Манекина