Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

16 сентября (3 сентября по «старому стилю», церковному юлианскому календарю). Среда 15-й седмицы по Пятидесятнице (пятнадцатой недели после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). День постный, на трапезе благословляется постная пища с растительным маслом. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память более тридцати поимённо известных святых и одной святыни. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Священномученик Анфим, епископ Никомидийский, и с ним Феофил диакон, Дорофей, Мардоний, Мигдоний, Петр, Индис, Горгоний, Зинон, Домна дева и Евфимий. Эти святые страдальцы за Христа и Его Церковь приняли мученические венцы в Никомидии (Никомедии) при императоре-язычнике Диоклитиане (Диоклетиане), царствовавшем в Римской империи в 284-305 годах от Рождества Христова, и его соправителе Максимиане.

Мученическая кончина этих святых произошла в то время, когда в Никомедийском императорском дворце случился пожар, в котором обвинили христиан и усилили гонения. Всех перечисленных страдальцев пытались заставить отречься от веры, но они были непреклонны. Так, святитель Анфим, до последнего укреплявший своих чад, когда наступил момент его казни, смело бросил правителю:

Неужели ты, царь, думаешь устрашить меня орудиями казни? Нет, не устрашишь того, кто сам желает умереть за Христа! Казнь устрашает только малодушных, для которых временная жизнь дороже всего!

Святитель Анфим был усечён мечом, но до последнего своего вздоха славил Господа. Мученическая кончина всех перечисленных выше страдальцев произошла в 302 году от Рождества Христова.

* * *

Преподобный Феоктист Палестинский, спостник великого Евфимия. Об этом святом V века от Рождества Христова мы знаем лишь то, что свои христианские монашеские подвиги он совершал вместе с одним из величайших угодников Божиих — преподобным Евфимием Великим. Последний, будучи молодым священником, однажды отправился в паломничество в Иерусалим и после поклонения его святыням взял на себя подвиг отшельничества. Вокруг отца Евфимия образовалась монашеская община, сам же преподобный, хотя и стал духовником братии, продолжил жить в затворе, лишь изредка выходя из него. Образ старца Евфимия Великого, наставника монахов и собеседника ангелов, возлюбили во всём христианском мире. И сегодня, полтора тысячелетия спустя, этот святой по-прежнему являет нам пример строгого и аскетичного пастыря. А вместе с тем — целителя, чудотворца и мудрого наставника для всех, кто связал свою жизнь с Церковью Христовой.

Блаженный Иоанн Власатый, Милостивый, Ростовский. Этот русский святой совершал свои духовные подвиги в Ростове Великом в годы царя Ивана Грозного (царствовал в 1547-1584 годах от Рождества Христова), взяв на себя образ мнимого безумия — юродства ради Христа. Претерпевая лишения, а часто непонимания и даже побои, старец Иоанн духовно окормлял многих христиан, в числе которых был и другой великий святой этой земли — преподобный Иринарх, затворник Ростовский. Отошёл ко Господу блаженный Иоанн в глубокой старости в 1580 году от Рождества Христова. Согласно строкам Жития, старец имел «власы на главе велики», а потому и именовался Власатым. Милостивым же блаженного Иоанна назвали не только за его прижизненный характер, но и за многие чудеса и исцеления, совершавшиеся у его честных мощей.

Блаженный Иоанн Власатый. Фото: www.pravoslavie.ru

Святая Фива Кенхрейская (Коринфская). Эта святая апостольского века — I столетия от Рождества Христова — была диакониссой. Напомним, этот древний церковный чин не соответствует диаконскому сану, в который рукополагают только мужчин. И в то же время диакониссы помогали священнослужителям в храмах, а также отвечали за приходское социальное служение и благотворительность. Святая Фива упоминается первоверховным апостолом Павлом в его Послании к Римлянам (16, 1 – 2). В этом небольшом фрагменте Священного Писания апостол Павел, обращаясь к римлянам, говорит:

Представляю вам сестру нашу Фиву, помощницу церкви в Кенхреях. Прошу вас принять её в Господе, как и подобает людям Божьим, и помочь ей во всём, что понадобится ей от вас, ибо сама она помогала многим, включая меня…

Священномученик Аристион, епископ Александрии Сирийской. Этот святитель Церкви Христовой принял архиерейский сан в годы, когда это практически всегда предопределяло не земные почести и славу, а неизбежный мученический венец. Так и случилось, владыка Аристион погиб за Христа около 167 года от Рождества Христова.

Мученица Василисса Никомидийская, отроковица. Юная христианская страдалица, претерпевшая муки за Христа в период жесточайших антихристианских гонений, развёрнутых в Римской империи императором-язычником Диоклитианом (Диоклетианом), царствовавшим в 284-305 годах от Рождества Христова. Девятилетнюю Василиссу подвергли страшным пыткам, но она не отреклась от веры, а её тело чудесным образом оказалось невредимым. Более того, её мучитель — правитель Александр — раскаялся и принял христианство. Святая Василисса мирно отошла ко Господу в 309 году от Рождества Христова, но в память о её былых мучениях прославлена в лике святых именно как мученица.

Святитель Иоанникий II, Патриарх Сербский. Этот православный святой является одним из самых почитаемых сербских угодников Божиих XIV века. Святитель Иоанникий прославился своей твёрдой верностью Православию и бескомпромиссностью в вопросах веры с католиками, отказавшись от помощи Папы Римского в борьбе с турками. В те годы в состав Сербской Церкви входили некоторые греческие епархии, а также Святая гора Афон, где неоднократно бывал святитель Иоанникий, который, как известно из его Жития, возвёл множество храмов, в числе которых церковь Святого Илии на горе Кармель и церковь Святого Николая на горе Фавор. Святитель Иоанникий II, Патриарх Сербский отошёл ко Господу в 1354 году от Рождества Христова, за несколько десятилетий до начала самого трагического периода сербской истории.

Священномученики Пимен (Белоликов), епископ Верненский, Сергий Феноменов, Василий Колмыков, Филипп Шацкий, Владимир Дмитриевский, пресвитеры, преподобномученик Мелетий (Голоколосов), иеромонах (1918). Священномученики Василий и Парфений Красивские (1919), Андрей Дальников, Феофан Соколов (1920). Владимир Садовский, Михаил Сушков (1921), Николай Сущевский (1923), пресвитеры. Священномученик Евфимий Круговых, пресвитер, и с ним 4 мученика (1924). Священномученики Роман Марченко (1929), Алексий Зиновьев и Илия Бажанов, пресвитеры (1937). Православные священнослужители и миряне, принявшие мученические венцы в этот день в разные годы эпохи советских богоборческих гонений и прославленные в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской. Об одном из них, священномученике Пимене (Белоликове), епископе Верненском, вы можете узнать подробнее из нашего материала «Верный Христу», опубликованном на страницах Царьграда.

Писидийская икона Божией Матери. Один из древних чудотворных образов Пресвятой Богородицы. Уже в деяниях VII Вселенского Собора 787 года от Рождества Христова говорится об «иконе Пренепорочной Девы Богоматери, находящейся в Созополе Писидийском и источающей миро из руки изображённой», именно как о святыне древнего происхождения. Существует немало сведений о чудесах и исцелениях, происходивших от этого чудотворного образа. В России о нём также знали, и ещё в 1608 году от Рождества Христова в московском Новоспасском монастыре был сделан с неё список.

* * *

Поздравляем всех православных христиан с днём этой святыни и всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же людей, кто носит имена в честь этих угодников Божиих, сердечно поздравляем с именинами. Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!»

Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Автор:
Михаил Тюренков