Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

11 сентября (29 августа по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Пятница 14-й седмицы по Пятидесятнице (четырнадцатой недели после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). День постный. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается скорбный праздник – день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

* * *

Иоанну Крестителю, предсказавшему пришествие Христа, а затем крестившему Спасителя в водах Иордана, посвящено множество православных храмов и монастырей. В их числе – знаменитая московская Иоанно-Предтеченская обитель, в 2015 году отметившая свой 600-летний юбилей. Здесь с особым благоговением совершают дни памяти этого святого, в числе которых – скорбный праздник Усекновения честной главы Крестителя Господня Иоанна.

Иоанн Креститель был сыном ветхозаветного священника Захарии и праведной Елизаветы. По материнской линии он был родственником Христа и родился на шесть месяцев раньше Господа. По милости Божией Иоанн избежал смерти среди тысяч убитых младенцев в Вифлееме и окрестностях. С юных лет он готовил себя к великому служению строгой жизнью – постом и молитвой, жил в пустыне, носил грубую одежду, прихваченную кожаным поясом, и питался диким мёдом и акридами, родом саранчи.

 Иоанн Креститель. Фото: www.pravoslavie.ru

Тридцатилетним Иоанн Креститель был призван Господом на проповедь. Ещё до явления Христа народу этот святой подготовил своих многочисленных учеников к принятию евангельской вести. Как подчеркнул в своем Первосвятительском слове Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 11 сентября 2015 года:

Святой Пророк и Предтеча Господа и Спасителя Иоанн проповедовал покаяние людям, глаголя, да и в грядущего по нём Христа веруют. Миссия Предтечи была связана с проповедью покаяния, потому что без покаяния, без осознания собственных грехов человек не способен открыть свое сердце пред Богом. Покаяние есть непременный и первый шаг к спасению. И это не только единовременный шаг: покаяние должно сопровождать всю жизнь человека…

Проповедь покаяния стала для Иоанна Крестителя основой его мученичества: разгульные царь Ирод, царица Иродиада и царевна Саломея, против распутства которых выступал святой Иоанн, погубили его. Честная глава «величайшего из рождённых жёнами» пала под мечом палача. В своем Первосвятительском слове Святейший Патриарх Кирилл также отмечает:

Какой нелепой, страшной кажется его кончина! Святой человек, несомненный авторитет для всего народа, становится жертвой пьяного правителя. Если бы это произошло с кем-то в наше время! Как много слов мы бы услышали наподобие: «Да где же Бог? Где же справедливость?» Однако пример Иоанна Предтечи говорит о том, что для Бога нет этой жизни и жизни вечной – для Него всё одна жизнь…

И именно поэтому в память об этом скорбном событии христиане установили праздник Усекновения честной главы Крестителя Господня Иоанна. День, в который необходимо поститься и каяться в своих грехах. Однако ни в коем случае нельзя впадать в суеверные крайности, связанные с давней, но более чем странной традицией не вкушать в этот день круглые продукты – к примеру, арбузы, яблоки или помидоры. Этот диковинный обычай нельзя назвать благочестивым, он никак не связан с почитанием памяти этого величайшего святого. Куда правильнее 11 сентября прийти в храм и покаянно попросить у Иоанна Крестителя молитв перед Господом.

* * *

Поздравляем всех православных христиан с этим высокоторжественным, но скорбным праздником! Храни вас Господь по молитвам Своего Предтечи и Крестителя!

Автор:
Михаил Тюренков