Российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Балтийского моря обнаружены приближающиеся к Государственной границе России две воздушные цели.

Для их опознавания и недопущения нарушения госграницы в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных сил противовоздушной обороны Балтийского флота. Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушные цели как стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США и самолет-разведчик Gulfstream ВВС Швеции.

Стоит отметить, что за последние пару недель активность НАТОвской авиации вблизи российских границ заметно выросла. Так, над Баренцевым морем истребители Северного флота МиГ-29 фактически перехватили норвежский патрульный самолет Orion ВВС, приближавшийся к госгранице России, и сопровождали самолет-разведчик Falcon-20 (тоже норвежский). Также истребителем МиГ-29 над Баренцевым морем был встречен стратегический самолет-разведчик BBC Великобритании RC-135. Накануне, 1, 3, и 5 сентября, российские военные истребители поднимались в воздух, чтобы «встретить» на границе с Россией Р-3С Orion Норвегии — там же, над Баренцевым морем. По сути, все они «кружили» над нейтральными водами, что официально не считается нарушением границ РФ в воздушном пространстве нет.

«По их словам, агрессивность России растет, и они якобы вынуждены следить за нашими какими-то действиями. Предполагается, что мы покушаемся на свободы западного мира. Никаких военных приготовлений, свидетельствующих о каких-то наших намерениях по отношению к странам западного блока, вообще не наблюдается», — отметил военный обозреватель Михаил Ходоренок.

Также на днях со стороны Волынской области Украины в сторону Крыма пролетели американские стратегические бомбардировщики В-52 H, именуемые «стратосферными крепостями». Авиамаршрут — Польша-Волынь-Киев-Мелитополь-Геническ-Азовское море.

Их сопровождали истребители Су-27 и МиГ-29 бригад тактической авиации ВВС Украины, помогая американцам отрабатывать заходы на удар по российским объектам. Россияне подняли по тревоге истребители, которые вышли на перехват бомбардировщиков, но те российскую границу не пересекли: РФ ограничилась сопровождением «летунов» средствами ПВО/ПРО и 8-ю истребителями. Пилоты ядерных стратегов B-52H сняли свой авиавояж на видео.

Тем временем над Николаевом кружил британский истребитель «Тайфун». Стоит отметить, что полеты НАТОвской авиации в небе над Украиной еще раз основательно подчеркивают факт ее полной несамостоятельности, с учетом того, что как государство Украина до сих пор не имеет официальных границ, поскольку их демаркация так и не произведена. При этом совершенно очевидно, с какой целью Киев предоставляет воздушное пространство для американских бомбардировщиков. Некоторые украинские СМИ переживают по поводу того, что «отрабатывавшие ядерный удар по Крыму и ЮФО стратеги B-52H могут стать целью для России», и что «ядерная война будет идти в небе над Украиной, со всеми вытекающими последствиями».

«…Спрашивали ли граждан Украины, хотят ли они участвовать в глобальной термоядерной войне на стороне США? Конечно же, не спрашивали. Когда это колониальная администрация спрашивала мнение туземцев колонии по таким вопросам?», — отмечает одесский журналист Юрий Ткачев.

К слову, на днях украинский суд наложил заочный арест на 65 российских пассажирских самолетов за «незаконные полеты» в Крым, о чем сообщает пресс-служба «прокуратуры Автономной Республики Крым», находящейся в Херсоне.

Что же касается приграничных «летунов», то им стоит напомнить доктрину РФ, согласно которой Россия не предусматривает применение ядерного оружия первой. В то же время, государства, размещающие его и средства доставки, будут находиться под прицелом стратегических ядерных сил. Существует указ «Об Основах государственной политики РФ в области ядерного сдерживания», подписанный президентом Владимиром Путиным.

Но не небом единым: британский флот подогнал фрегат и танкер в Баренцево море и встал в 50-ти милях к северу от российских границ.

«Русские экспериментируют с новыми системами вооружения и новыми подводными лодками. В наших интересах обеспечить защиту северных подступов к Европе и нашей родине», — заявил глава британского Минобороны Бен Уоллес.

Оксана Шкода